Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Б. Гибсон: биография


Уолтер Б. Гибсон биография, фото, истории - американский писатель, журналист, редактор, иллюзионист, а также главный создатель знаменитого журнального сериала о Тени
12 сентября 1897 - 06 декабря 1985

американский писатель, журналист, редактор, иллюзионист, а также главный создатель знаменитого журнального сериала о Тени

Биография

Родился 12 сентября 1897 года. В 1920-х годах Гибсон работал репортером в газете «Philadelphia Ledger», был редактором журналов «Tales of Magic and Mystery» и «True Strange Stories», написал и опубликовал несколько рассказов, а также ряд книг о Гарри Гудини и других иллюзионистах.

В конце 1930 года Гибсон в поисках приработка оказался в офисе компании Street and Smith как раз в тот момент, когда директор компании Генри Рэлстон поручил старшему редактору компании Фрэнку Блэкуэллу найти автора для нового ежеквартального журнального проекта «The Shadow». Гибсону было предложено переработать чью-то старую рукопись, а если его текст понравится, то он должен был получить заказ на следующие три романа (объёмом 6-7 авт. листов каждый). Права на персонаж принадлежали компании, поэтому все тексты должны были публиковаться под псевдонимом. Гибсон предложил псевдоним «Максвелл Грант». Он также придумал, что же представляет собой сам персонаж. В первых романах Тень - это человек, в совершенстве овладевший фантастической способностью прятаться в тенях, исчезать, отвлекая внимание, и принимать облик других людей. Его настоящее лицо и имя никому не известны. В борьбе с преступниками ему помогают несколько человек, которые обязаны ему жизнью, но которые тоже ничего о нём не знают и общаются с ним, оставляя письма в почтовом ящике квартиры, дверь которой никогда не открывается. Иногда они получают зашифрованные указания через радиопередачи, замаскированные под детективные радиоспектакли. Если они попадают в беду, Тень приходит на помощь в гриме или маске и каждый раз остаётся неузнанным.

Гибсон быстро выполнил задание, и когда на прилавках появился первый номер журнала, датированный апрелем 1931 года, он уже заканчивал третий роман, а через месяц сдал четвёртый и вплотную занялся работой в новом журнале «The Seven Circles», посвящённом мастерству сценической иллюзии. Однако грандиозный успех первого номера (а за ним и второго) «The Shadow» привел руководство Street and Smith к мысли, что времени терять не следует. С третьего номера журнал перевели на ежемесячный график выхода и Гибсон получил заказ на написание 12 романов в год, а с 1932 года — 24 романов в год. Помимо этого, впоследствии он делал также сценарные разработки для серии комиксов о Тени.

В 1946 году Уолтер Гибсон расторг контракт со Street & Smith. В конце 1948 года издательство попыталось вернуть журнал к прежнему формату и стилистике и вновь пригласило Гибсона к участию в проекте, однако время было упущено и летний выпуск журнала за 1949 год стал последним.

Всего Гибсон написал около 300 романов о Тени — в том числе несколько уже для книжных изданий 1960-80-х годов. При этом его причастность к этому проекту оставалась тщательно оберегаемой тайной, которая была раскрыта только во второй половине 1970-х годов.

Уолтер Гибсон также написал впоследствии множество книг, посвященных истории и секретам сценической иллюзии. Его вклад в этой области был так значителен, что в 1979 году Американская Академия магических искусств наградила его премией Братства Мастеров, причём он стал первым и последним лауреатом, который никогда не был практикующим иллюзионистом.

Уолтер Гибсон скончался 6 декабря 1985 года.

Интересные факты

  • Уолтер Гибсон в последнее время регулярно становится действующим лицом детективных произведений, сюжет которых разворачивается в 1930—1940-х годах — например, в романах Макса Аллана Коллинза «Убийство Войны Миров» (The War of the Worlds Murder, 2005) и Пола Мэлмонта «Облако Смерти из Чайнатауна» (The Chinatown Death Cloud Peril, 2006).

Ресурсы в сети

  • TheShadowFan.com — фэн-сайт, посвящённый персонажу и журналу
  • Сергей Бережной. «Тень, которая знает»

Смотрите также

  • Тень (фильм, 1994)
  • Тень (фильм, 1940)
  • Тень (персонаж)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора