Поделиться:

О знаменитости

Брэд Гилберт: биография


Брэд Гилберт биография, фото, истории - бывший американский профессиональный теннисист, бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в Сеуле

бывший американский профессиональный теннисист, бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в Сеуле

После окончания карьеры стал известным теннисным тренером и работал с такими игроками, как Андре Агасси, Энди Роддик, Энди Маррей.

Автор учебных пособий по теннису, самая известная книга, «Winning Ugly», посвящена практическим аспектам психологии тенниса; издана в русском переводе под названием «Победа любой ценой».

Спортивная карьера

Брэд Гилберт начал играть в теннис в пять лет, а в 15 уже представлял США на играх X Маккабиады. Спустя четыре года, в 1981 году, 19-летний Uилберт вновь представлял США на Маккабиаде и завоевал золотую медаль в парном разряде. В 1982 году Uилберт стал финалистом чемпионата Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA) и был включен в символическую студенческую сборную США; в том же году перешёл в профессиональный теннис.

В свой первый финал турнира серии Гран-при Брэд пробился в 1984 году в Тайбэе и тогда же одержал свою первую победу. В 1985 году он участвовал в пяти финалах, три из них выиграл и в начале 1986 года впервые вошёл в первую десятку рейтинга АТР. С этого же года Гилберт начинает выступления за сборную США. В Кубке Дэвиса он провёл за сборную 15 игр (10 побед, 5 поражений, все в одиночном разряде); его наивысшим успехом стал выход в полуфинал Мировой группы в 1986 и 1989 годах. В 1987 году в составе сборной Гилберт вышел в финал командного чемпионата мира в ФРГ, где одержал единственную победу американской команды, проигравшей сборной ЧССР 2-1.

На Олимпиаде 1988 года в Сеуле, на первом после длительного перерыва олимпийском теннисном турнире, Брэд был посеян под пятым номером и дошёл до полуфинала, где уступил посеянному вторым Тиму Майотту. В этом году матч за третье место не игрался, и Гилберт автоматически стал бронзовым медалистом Олимпиады.

1989 год стал наиболее удачным в карьере Гилберта, сыгравшего в финале восьми турниров, в том числе итогового турнира WCT, и выигравшего пять из них. На турнире в Цинциннати ему удалось поочерёдно победить трёх игроков, входящих в первую десятку рейтинга: Чанга, Бориса Беккера и Эдберга; интересно, что в третьем круге этого же турнира он обыграл начинавшего свою карьеру Пита Сампраса. В результате в начале 1990 года Гилберт достиг высшей для себя четвёртой позиции в рейтинге.

В 1990 году Гилберт повторяет свой наивысший успех в турнирах Большого шлема, выйдя в четвертьфинал Уимблдонского турнира. В этом году он выигрывает три турнира и ещё дважды играет в финалах, в том числе в Кубке Большого шлема, где проигрывает Сампрасу. После этого он уже не добивается столь крупных успехов, хотя в последующие четыре года ещё семь раз выходит в финал турниров в одиночном разряде и выигрывает один турнир в парах. В начале 1995 года Гилберт фактически завершает теннисную карьеру, хотя в следующие три года участвует в одном турнире за сезон в парном разряде; последний свой турнир он проводит в 1998 году (в Лос-Анджелесе, турнир класса Challenger, где он сыграл в паре с Андре Агасси).

Финалы турниров АТП за карьеру (46)

Одиночный разряд (40)

Парный разряд (6)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора