Поделиться:

О знаменитости

Бускарелло де Гизольфи: биография


Бускарелло де Гизольфи биография, фото, истории - генуэзский купец и дипломат, служивший монгольским ильханам Ирана в конце XIII — начале XIV века

генуэзский купец и дипломат, служивший монгольским ильханам Ирана в конце XIII — начале XIV века

В первый раз Бускарелло де Гизольфи упоминается в документах под 1274 годом в связи с оснащением галеры. В 1279 он со своими братьями был в киликийском городе Айяс. Впоследствии Бускарелло поступил на службу к Аргуну (1284—1291), став офицером личной охраны ильхана с титулом хорчи.

Посольства Аргуна

Весной 1289 года Аргун отправил его послом к папе Николаю IV (1288—1292), Филиппу IV Французскому (1285—1314) и Эдуарду I Английскому (1272—1307). Главная задача посольства — получить поддержку европейских государей для завоевания Сирии и Палестины. Осенью 1289 Бускарелло прибыл в Рим. В ноябре или декабре того же года он доставил Филиппу IV письмо, приглашающее к сотрудничеству в военной кампании (конец 1290 — начало 1291 года) против египетского султана. Зимой 1290 Аргун намеревался встать лагерем под Дамаском и ожидать союзников. Бускарелло получил от французского короля ответ на письмо ильхана, привезённое предыдущим посольством во главе с раббан Саумой (1287—1288). 5 января 1290 года Бускарелло прибыл в Лондон, где передал послание Аргуна Эдуарду I. Король обещал поставить ильхана в известность, когда решит предпринять поход в Святую землю.

В конце того же 1290 года Бускарелло возглавил новое посольство Аргуна, в которое входили также знатные монголы Чаган (Заган) и Сабадин (Забедин). Папе было доставлено послание ильхана, написанное 14 мая в Урмии. В 1291 Бускарелло был в Генуе, откуда отправился в Иран в сопровождении посланника английского короля сэра Джеффри Лэнгли. Племянник Бускарелло Коррадо де Гизольфи предпринял поездку из Самсуна на черноморском побережье, чтобы получить охранную грамоту для посольства, которое достигло столицы Хулагуидов Тебриза в 1292 году. Письмо папы, датируемое августом или сентябрём 1291, не застало Аргуна в живых — он скончался 10 марта 1291.

Посольства Газана и Олджейту

Сын Аргуна Газан (1295—1304) продолжал поддерживать активные дипломатические контакты с Европой. В 1301 году Бускарелло доставил ему послание от папы Бонифация VIII (1294—1303). Ильхан, вернувшийся весной 1301 из неудачного похода в Сирию, в преддверии нового похода стремился создать коалицию с европейскими государями. Газан отправил Бускарелло, Кокедея и Тюменя к папе с письмом от 12 апреля 1302 года. Также они привезли письма от хана и несторианского католикоса мар Ябалахи III королю Эдуарду I, который ответил на них 12 марта 1303 года.

Брат Газана Олджейту (1304—1316) не оставлял попыток заключить военный союз с европейцами. 28 марта 1305 года он отправил письмо Филиппу Французскому. Бускарелло, доставивший послание, сделал для короля перевод на обратной стороне свитка. Олджейту обещал обеспечить крестоносцев по прибытии их в Святую землю 100 000 лошадей.

Затем Бускарелло исчезает из документов; умер он до 1317 года. В честь своего покровителя Аргуна он назвал сына, но Аргоне де Гизольфи, вероятно, никогда не посещал Иран, который был закрыт для генуэзцев в 1343. Однако семья Гизольфи оставалась весьма активной в генуэзской торговле на Чёрном море. Например, Заккария де Гизольфи во второй половине XV века был владетелем Матреги (на Таманском полуострове).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора