Поделиться:

О знаменитости

Гюнтер Гийом: биография


Гюнтер Гийом биография, фото, истории - офицер Национальной народной армии ГДР, сотрудник министерства государственной безопасности ГДР, шпион ГДР, внедрённый в ведомство канцлера ФРГ, главное действующее лицо «аферы Гийома»

офицер Национальной народной армии ГДР, сотрудник министерства государственной безопасности ГДР, шпион ГДР, внедрённый в ведомство канцлера ФРГ, главное действующее лицо «аферы Гийома»

Биография

Гийом родился в Берлине в семье музыканта. В 1944-1945 годах во время Второй мировой войны служил помощником при зенитной установке. «Берлинер Цайтунг» со ссылкой на историка Гёца Али опубликовала данные, что Гийом состоял в гитлерюгенд и НСДАП. Вернувшись в Берлин, Гийом работал фотографом.

В 1950 году Гийом получил должность редактора в издательстве «Фольк унд Вельт» в Восточном Берлине. В период 1950—1956 годов Гийом был завербован министерством безопасности ГДР и отправлен учиться в ФРГ для подготовки к будущим конспиративным заданиям. В 1951 году Гийом женился на секретарше Христель Боом (нем. Christel Boom), которая также получала образование в ФРГ, являясь агентом госбезопасности ГДР. В браке у Гийомов родился сын Пьер. В 1952 году Гийом вступил в СЕПГ. В 1956 году Гийом по заданию министерства безопасности переехал на постоянное место жительства во Франкфурт-на-Майне и открыл там кофейную лавочку «Boom am Dom».

В 1957 году Гюнтер Гийом вступил в СДПГ. Христель Гийом стала секретарём в партбюро СДПГ в южном Гессене. С 1964 года Гийом перешёл на партийную работу в СДПГ вначале на должность управляющего во франкфуртской организации СДПГ, а с 1968 года — во фракцию СДПГ в городском собрании депутатов. В 1969 году Гийом руководил избирательной кампанией федерального министра транспорта Георга Лебера в его избирательном округе во Франкфурте, продемонстрировав свой организаторский талант и обеспечив министру высокие показатели первых голосов. После выборов Лебер содействовал назначению Гийома референтом в отдел экономической, финансовой и социальной политики ведомства федерального канцлера, где Гийому удалось заслужить доверие вышестоящих начальников. В 1972 году благодаря своей работоспособности и организаторскому таланту Гюнтер Гийом стал личным референтом федерального канцлера Вилли Брандта. На этой должности Гийом получил доступ к секретным документам и участвовал в совещаниях, проводившихся федеральным канцлером в узком кругу. Помимо этого, Гийом был осведомлён о личной жизни Вилли Брандта.

Несмотря на то, что службы безопасности ФРГ ещё в середине 1973 г. располагали уликами в отношении супругов Гийом, до их ареста прошёл почти год. 24 апреля 1974 года Гийом был арестован в Бонне по обвинению в шпионской деятельности. При аресте Гийом заявил: «Я гражданин и офицер ГДР. Относитесь с уважением!». Разоблачение стало началом получившей его имя «аферы Гийома» и привело в ФРГ к серьёзному внутриполитическому кризису, окончившемуся 7 мая 1974 года отставкой Вилли Брандта с поста федерального канцлера. 6 июня 1974 года Бундестаг по предложению оппозиции назначил парламентское расследование аферы, выявившее серьёзные ошибки в системе работы служб безопасности.

В декабре 1975 года за измену родине Гийом был приговорён к тринадцати годам тюремного заключения, а его супруга Христель Гийом — к 8 годам заключения.

В 1981 году супруги Гийом в результате обмена агентами между ГДР и ФРГ вернулись в ГДР, где их принимали как «послов мира». Они были награждены орденом Карла Маркса, Гийом получил звание полковника, его супруга — подполковника. С этого времени Гюнтер Гийом работал в качестве приглашённого лектора на курсах министерства безопасности ГДР. 28 января 1985 года «в ознаменование особых услуг по обеспечению мира и укреплению ГДР» Высшая юридическая школа в Потсдаме присвоила Гюнтеру Гийому звание почётного доктора юридических наук.

16 декабря 1981 года Христель Гийом подала на развод, не простив Гюнтеру Гийому начавшегося в день возвращения в ГДР романа с также работавшей на штази медсестрой Эльке Брёль. В 1986 году Гюнтер Гийом женился на Эльке Брёль, которая младше его на 15 лет, и официально взял её фамилию. В 1986—1988 годах он опубликовал свои мемуары «Показания» (нем. «Die Aussage»). 10 апреля 1995 года Гюнтер Гийом умер от рака почек в Эггерсдорфе в пригороде Берлина.

Сын Гийомов Пьер после ареста родителей переехал в 1975 году в ГДР, где получил образование фотожурналиста. В 1988 году он подал заявление на выезд в ФРГ и выехал туда в том же году вместе со своей семьёй. Поскольку министерство безопасности не допускало его выезда под фамилией отца, он взял девичью фамилию матери — Боом.

В 2004 году Пьер Боом опубликовал свои мемуары под названием «Чужой отец».

Бывшая супруга Гийома Христель Боом умерла 20 марта 2004 года от болезни сердца.

Библиография

  • Klaus Eichner/Gotthold Schramm (Hrsg.): Kundschafter im Westen. Spitzenquellen der DDR-Aufkl?rung erinnern sich. Edition ost, Berlin 2003 ISBN 3-360-01049-3
  • G?nter Guillaume: Die Aussage — Protokolliert. Universitas, T?bingen 1990, ISBN 3-8004-1229-2
  • Hermann Schreiber: Kanzlersturz — Warum Willy Brandt zur?cktrat. Econ, M?nchen, ISBN 3-430-18054-6
  • Pierre Boom, Gerhard Haase-Hindenberg: Der fremde Vater. Aufbau, Berlin, ISBN 3-7466-2146-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора