Поделиться:

О знаменитости

Гизульф II: биография


Гизульф II биография, фото, истории - последний князь Салерно в 1052 — 1077 годах

последний князь Салерно в 1052 — 1077 годах

Вступление на престол

Гизульф был вторым сыном Гвемара IV Салернского и его жены Джеммы. После смерти старшего брата Иоанна (IV) в 1039 году, стал наследником, а в 1042 году был возведён в достоинство соправителя княжества.

3 июня 1052 года Гвемар IV был убит своими четырьмя шурьями — сыновьями графа Теанского. Убийцы сумели захватить в плен всю княжескую семью, за исключением Ги, герцога Сорренто, брата Гвемара. Ги немедленно обратился за помощью к норманнам, и последние через четыре дня осадили Салерно. Поскольку в руках норманнов оказались семьи убийц Гвемара, последние были вынуждены освободить Гизульфа. Дядя Гизульфа Ги Соррентский немедленно провозгласил племянника новым князем и принёс ему присягу. В скором времени убийцы капитулировали, а Ги от имени Гизульфа обещал сохранить им жизнь. Норманны, не считавшие себя связанными чужими обещаниями, умертвили убийц и их 36 сообщников, по одному за каждую рану, найденную на теле Гвемара IV.

Правление в Салерно

Вступив на престол только благодаря норманнам, Гизульф в течение своего правления постоянно конфликтовал с ними. Роберт Гвискар ещё при жизни своего брата Хэмфри захватил принадлежавший Салерно город Козенцу, а ещё один Отвиль — Вильгельм из Принчипате, выбрав в качестве резиденции замок Сан-Марко, регулярно опустошал окрестности Салерно. В конфликте с ещё одним норманнским правителем графом Аверсы Ричардом Гизульф устоял, только прибегнув к помощи Амальфи. В 1058-1059 годах Роберт Гвискар попросил у Гизульфа руки его сестры Сишельгаиты, и Гизульф дал согласие только при условии возвращения ему отнятых у него городов и замков. В том же году Гизульф выдал ещё одну свою сестру Гаительгриму за Жордана, сына и наследника Ричарда Капуанского. Эти брачные союзы дали Салерно возможность восстановить добрые отношения с норманнскими правителями, но Гизульф не сумел этим воспользоваться. Он исподволь поддерживал мятежных баронов Апулии, восставших против Гвискара, а в 1072 году в союзе с папой Григорием VII предполагал начать войну против Роберта.

Гизульф в течение своего правления находился во враждебных отношениях с соседним Амальфи, жителей которого он подозревал в соучастии в убийстве Гвемара IV. В последние годы правления Гизульфа флот Салерно откровенно пиратствовал против Амальфи и Пизы.

Падение Салерно

В августе 1076 года Роберт Гвискар осадил Салерно. Предвидя войну, Гизульф потребовал от горожан создания двухлетнего запаса провизии, так что голод не должен был представлять проблему для осаждённых. Но Гизульф реквизировал созданные запасы и стал перепродавать их населению по баснословным ценам. В Салерно быстро начался голод. 13 декабря 1076 года горожане открыли ворота Роберту Гвискару. Гизульф II с братьями и немногочисленными сторонниками укрылся в городской цитадели, где держал оборону до мая 1077 года. В мае 1077 года Гизульф II был вынужден сдаться норманнам. По условиям сдачи Гизульф и его семья навсегда отказывались от княжеской власти и покидали Салерно.

Капитуляция Гизульфа II была омрачена анекдотической ситуацией в духе Гвискара. Последний потребовал от Гизульфа выдать салернскую реликвию — зуб евангелиста Матфея. Гизульф пытался обмануть Роберта, отдав ему обычный, не священный, зуб. Но священник, находившийся при Роберте, разоблачил фальшивку, и разгневанный Гвискар в письме поставил Гизульфа перед выбором: отдать подлинный зуб или самому лишиться всех своих зубов. Униженный Гизульф II расстался с реликвией, и только после этого ему позволили покинуть Салерно.

Последние годы

После изгнания из Салерно Гизульф прибыл в Капую, где пытался настроить князя Ричарда против Роберта Гвискара, но не добился успеха. Затем Гизульф прибыл в Рим, но и папа Григорий VII в 1080 году примирился с Робертом. После смерти Григория VII Гизульф совместно со своим зятем Жорданом Капуанским активно поддерживали папу Виктора III против антипапы Климента III. В течение года, с марта 1088 года по апрель 1089 года, Гизульф был герцогом Амальфи, примирившись в конце жизни с этим городом, с которым ранее непрестанно воевал. Гизульф II умер около 1090 года бездетным, с его смертью пресеклась династия, правившая Салерно с 983 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора