Поделиться:

О знаменитости

Ги I де Понтье: биография


Ги I де Понтье биография, фото, истории - граф де Понтье

граф де Понтье

Биография

Ги I был младшим сыном Гуго II, графа Понтье, и Берты Омальской. После смерти своего старшего брата Ангеррана II в 1053 году Ги унаследовал графство Понтье на побережье Ла-Манша в устье Соммы. По некоторым источникам, однако, Ги был не братом, а сыном Ангеррана II.

Как и Ангерран II Ги I в начале своего правления поддержал мятеж верхененормандских баронов против политики герцога Вильгельма Незаконнорожденного. В 1054 году он присоединился к войскам Эда, брата французского короля Генриха I, которые пришли на помощь мятежникам и вторглись в Нормандию с северо-востока. Однако армии не хватало дисциплины, и французские солдаты вскоре занялись разбоем и разорением нормандских земель. Неподалёку от городка Мортемар войска Эда и Ги были атакованы сторонниками герцога Вильгельма и разгромлены. Эд, а также Галеран, младший брат графа Понтье, были убиты, а сам Ги попал в плен. В течение следующих двух лет Ги де Понтье содержался под арестом в Нормандии, в то время как его владениями управлял дядя епископ Амьенский. Очевидно, что во время своего пленения Ги был вынужден признать сюзеренитет нормандского герцога над графством Понтье. После освобождения Ги сохранял лояльность герцогу Нормандии, однако крайне редко участвовал в заседаниях герцогского совета и, по всей видимости, в большей степени ориентировался на французского короля.

В 1064 году у берегов Понтье потерпел крушение английский корабль, на котором находился Гарольд Годвинсон, крупнейший англосаксонский магнат, фактически доминирующий в Англии при слабом Эдуарде Исповеднике. Гарольд был пленён людьми Ги де Понтье. С требованием о выдаче Гарольда обратился герцог Вильгельм, и Ги, получив крупный выкуп, передал своего пленника Вильгельму. Во время нахождения Гарольда при дворе герцога, он, по свидетельству нормандских хронистов, признал право Вильгельма на английский престол в случае смерти короля Эдуарда и поклялся оказать ему поддержку в приобретении английской короны. Однако в 1066 году, когда скончался Эдуард Исповедник, Гарольд сам был избран королём. Это стало поводом для организации вторжения герцога Вильгельма в Англию. Базой для вторжения стала территория графства Понтье: именно от местечка Сен-Валери в устье Соммы отплыла нормандская флотилия, которая благополучно переправилась через Ла-Манш и у Певенси на английском побережье высадила армию Вильгельма. В этом походе участвовал и брат графа Ги Гуго де Понтье, который, по легенде, сражался в битве при Гастингсе и приложил свою руку к гибели Гарольда Годвинсона. Сам Ги де Понтье, по всей видимости, не принимал участия в военных действиях в Англии.

В конце правления Ги де Понтье политика лавирования между Францией и Нормандией завершилась в пользу последней: дочь и наследница графа была выдана замуж за Роберта Беллемского, одного из наиболее влиятельных нормандских баронов, соратника герцога Роберта III Куртгёза и, впоследствии, графа Шрусбери.

Ги де Понтье известен также как основатель аббатства Св. Петра в Аббевиле.

Брак и дети

Ги I де Понтье был женат дважды: первым браком на некой Аде (ум. до 1066), вторым — на Адиле. Происхождение обоих жён графа не установлено. У него было пятеро детей, вероятно, от второго брака:

  • Анна де Понтье;
  • Ангерран де Понтье (ум. до 1080);
  • Агнесса де Понтье (ум. после 1000), замужем (ок. 1087) за Робертом Беллемским (ум. 1131), сеньором Беллема и Алансона, графом Шрусбери, наиболее могущественным бароном Нормандии и руководителем ряда восстаний против королей Англии. Их потомки из дома Монтгомери впоследствии унаследовали графство Понтье;
  • Ида де Понтье, аббатиса монастыря Св. Остреберта в Монтрее;
  • Матильда де Понтье (упомянута под 1110 годом).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора