Поделиться:

О знаменитости

Антон Казимирович Герцык: биография


Антон Казимирович Герцык биография, фото, истории - генерал-майор, военный инженер, участник Крымской войны

генерал-майор, военный инженер, участник Крымской войны

Родился 11 ноября 1809 года. Сын капитана, он происходил из древнего белорусского шляхетского рода, записанного в дворянские родословные книги Витебской губернии. Первоначальное образование получил домашнее. В 1825 году поступил в начальный кондукторский класс Главного инженерного училища; 6 декабря 1829 года произведён в полевые инженер-прапорщики, а 1 января 1831 года в подпоручики.

По окончании училища зачислен сначала в Санкт-Петербургскую, а в январе 1832 года в Киевскую инженерную команду, но в октябре 1833 года опять возвращён в Санкт-Петербург и в июне 1834 года прикомандирован к кондукторской роте Главного инженерного училища (переведён в неё в июне 1835 года). Произведён в поручики в июле того же года, в мае 1838 года — в полевые инженеры и в июле того же года назначен в Севастопольскую инженерную команду. В июне 1839 года произведён в штабс-капитаны и в июне 1843 года — в капитаны. 29 мая 1845 года назначен командиром Бендерской инженерной команды.

В апреле 1850 года произведён в подполковники, а в январе 1852 года переведён командиром инженерной команды в Севастополь, где занялся работами по укреплению его. С начала осады Севастополя, независимо от производства других работ, возлагавшихся на него по званию командира, он заведовал инженерными работами 1-го отделения оборонительной линии. Под руководством Тотлебена возводил и исправлял разрушенные неприятелем укрепления. За отличие в сражениях был произведён в полковники в 1855 году и 26 ноября того же года награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 9680 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). За наводку плавучего моста через Севастопольскую бухту под выстрелами неприятеля получил орден св. Анны 2-й степени с императорской короной и мечами.

По выступлении из Севастополя войск, оборонявших город, заведовал работами в приморских батареях Северной стороны, также различными приспособлениями в зданиях для помещения больных и раненых в Симферополе; там же устроил Инженерное депо.

По расформировании Севастопольской инженерной команды, причислен к Киевской инженерной команде в 1856 году, а в ноябре 1859 года назначен помощником командира Лифляндского инженерного округа; в апреле 1861 года назначен смотрителем Инженерного замка в Санкт-Петербурге.

19 апреля 1864 года награждён орденом св. Владимира 4-й степени, а 6 декабря 1879 года за 50-летнюю службу в офицерских чинах произведён в генерал-майоры с прикомандированием к Главному инженерному управлению. Зачислен в запас в 1883 году и в январе 1889 года вышел в отставку.

Скончался 6 июля 1891 года в Шувалово и погребён в Санкт-Петербурге на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря, за могилой ухаживают кадеты его учебного заведения ныне именуемого Военный инженерно-технический университет.

Его сын Александр был генерал-лейтенантом и во время Первой мировой войны командовал 1-й гвардейской пехотной дивизией, другой сын, Николай, был полковником.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора