Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Иванович Герстфельд: биография


Эдуард Иванович Герстфельд биография, фото, истории - инженер-генерал, сенатор, член Государственного Совета

инженер-генерал, сенатор, член Государственного Совета

Родился 7 декабря 1798 г. в Лифляндии. Его родителями были арендатор казённых имений Иоганн Беньямин Герстфельд и Луиза Кристина урождённая Эрнст. Кроме Эдуарда в семье были ещё двое детей: Иоганн Филипп (1792—1872) и Амалия Луиза.

Начав службу 31 января 1814 г., 16 лет от роду, кондуктором 2-го класса в Перновской инженерной команде, он 22 сентября 1817 г. поступил в Главное инженерное училище, где 24 декабря 1818 г. произведён в прапорщики инженерного корпуса.

7 декабря 1819 г. Герстфельд произведён в подпоручики и через год командирован в Ревельскую инженерную команду; 27 февраля 1821 г. произведён в поручики и командирован для осмотра прусских крепостей на Рейне. По возвращении оттуда командирован в Замостье, где принимал участие в постройке и возведении крепости.

2 мая 1825 г. Герстфельд назначен в Ревельскую инженерную команду. Произведённый 24 марта 1827 г. в штабс-капитаны и 6 декабря того же года в капитаны, 7 апреля 1832 г. он был переведён в Варшавскую инженерную команду и 15 октября того же года назначен помощником командира Западного инженерного округа; 12 марта 1833 г. произведён в подполковники и 27 декабря 1835 г. — в полковники.

15 апреля 1837 г. Герстфельд назначен к начальнику инженеров действующей армии для особых поручений, 17 июля 1838 г. награждён орденом св. Владимира 3-й степени. Весной 1841 г. он был командирован в Германию и Бельгию для изучения железных дорог и по возвращении принял участие в постройке Варшавско-Венской железной дороги, будучи назначен 17 мая 1842 г. членом Комитета по постройке её, а 24 декабря 1843 г. — её строителем; 7 августа 1845 г., по открытии движения по Варшавско-Венской железной дороге, назначен её директором. За труды по постройке дороги 23 апреля 1850 г. награжден орденом св. Станислава 1-й степени. 13 августа 1846 г. произведён в генерал-майоры.

В 1849 г., во время Венгерской кампании, Герстфельд заведовал сначала перевозкой войск по прусским и австрийским железным дорогам, а потом инженерною частью действующей армии. 5 июля в сражении с войсками А. Гёргея при Вайцене под неприятельским огнём распоряжался исправлением разрушенного моста через овраг, 14 июля — в переправе отряда князя Горчакова через Тису под неприятельскими выстрелами, за что 8 августа награждён золотой шпагой, украшенной алмазами и с надписью «За храбрость», и 21 июля — в сражении при Дебречине. За участие в Венгерском походе он был награждён австрийскими орденами: командорским крестом Леопольда и Железной короной 1-й степени.

По окончании войны Герстфельд 15 ноября 1849 г. был назначен состоять при начальнике инженеров действующей армии, с оставлением в должности по заведованию железной дорогой, и 30 июля 1850 г. перемещён на пост товарища главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями.

15 февраля 1851 г. Герстфельду поручено управление работами на Петербурго-Варшавской железной дороге; 21 января 1854 г. назначен членом Комитета для рассмотрения предположений о сооружении железных дорог. 27 марта 1855 г. он произведён в генерал-лейтенанты, с оставлением в должности и назначением сенатором. В Сенате он присутствовал в общем собрании 4-го, 5-го и межевого департаментов, а с 1870 г. был неприсутствующим сенатором.

В 1855 г. назначен председательствующим в аудиториате Главного управления путей сообщения и председателем Комитета для составления положения о сооружении железных дорог частными компаниями, а в 1858 г. — членом Комитета железных дорог.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора