Поделиться:

О знаменитости

Георгий Антиохийский: биография


Георгий Антиохийский биография, фото, истории - сицилийский флотоводец, ammiratus ammiratorum

сицилийский флотоводец, ammiratus ammiratorum

Начало карьеры

Георгий родился в Антиохии Сирийской в арабизированной православной семье. Вместе с родителями он переехал из Сирии в Тунис, где его отец занял должность при дворе султана Темима. Рассорившись с его сыном Яхьей, Георгий в 1108 году бежал на сицилийском корабле из Махдии в Палермо, где был принят при дворе Рожера II. В последующие годы он сначала служил при «диване» — органе, занимавшемся сбором налогов и податей, а затем выполнял ряд дипломатических поручений в Египте.

Хорошо владея греческим и арабским языками, обладая широкими познаниями в мореплавании в Средиземном море, Георгий вскоре выдвинулся при дворе Рожера II, получил титул familiaris и стал заместителем сицилийского адмирала Христодула. Под командованием Христодула Георгий участвовал в махдийской кампании 1123 года, первой и неудачной попытке Сицилийского королевства укрепиться на североафриканском побережье, и проявил себя в этом походе, заняв крепость ад-Димас.

После смерти Христодула (1127) Георгий унаследовал его полномочия, а в 1132 году получил звание Ammiratus ammiratum («эмир эмиров»), что делало его губернатором Палермо (первоначальное значение этого титула) и командующим сицилийским флотом (со времен Рожера I). Этот пышный титул, унаследованный от арабов, но традиционно принадлежавший представителям греческой общины, был заимствован всеми европейскими языками и лег в основу современного морского звания «адмирал». В году междоусобных войн в Апулии, последовавших за присоединением этого герцогства к Сицилии в 1127 году, Георгий неоднократно блокировал мятежные города, вынуждая их к сдаче.

Завоевания в Северной Африке

В течение 1146—1148 годов Георгий завоевал для Сицилии ряд ключевых городов на побережье современных Ливии и Туниса: Триполи (1146), Габес (1147), Махдию (1148), Сус (1148), Сфакс (1148). Захват этих городов обеспечил сицилийскому флоту господство в центральном Средиземноморье, а стране принес значительные богатства, так как в этих городах начинались торговые пути во внутренние части Африки.

Участие в войне против Византии

Поскольку Рожер II после окончания междоусобных войн в Южной Италии (1139) и провозглашения Арианских ассиз (1140) не покидал Сицилии, война Сицилийского королевства против Византии (1147—1149) была, в основном, делом адмирала Георгия Антиохийского. Воспользовавшись внутренними трудностями Византии и прохождением через ее территорию участников Второго крестового похода, Георгий в 1147 году овладел островом Корфу — крепостью, считавшейся неприступной. После этого флот Георгия обогнул Пелопоннес, разорил Афины, Фивы и Коринф.

Византийская империя, избавившись от крестоносной угрозы, заключила союз с Венецией и, получив поддержку ее флота, была готова в апреле 1148 года нанести морской и сухопутный удар по Сицилийскому королевству. Нападение на империю куманов, неожиданные штормы и смерть венецианского дожа привели к задержке операции. В результате византийский и венецианский флот соединились в Адриатике и начали осаду занятого сицилийцами Корфу только осенью 1148 года. Сухопутный поход византийцев был отложен на следующий год. Византийцам и венецианцам удалось взять Корфу только в августе 1149 года, а начавшееся в Сербии восстание против византийского владычества, поддержанное Венгрией, отвлекло византийскую армию от похода в Италию. Летом того же 1149 года флот Георгия Антиохийского совершил пиратский набег через Дарданеллы до стен Константинополя. Греческие хронисты сообщают о том, что сицилийцы разорили несколько вилл в окрестностях столицы и выпустили стрелы в сторону императорского дворца, после чего безнаказанно удалились.

Наследие Георгия Антиохийского

Помимо громких морских побед, Георгий оставил по себе память в виде двух интересных архитектурных сооружений: семиарочного моста через реку Орето («Адмиральский мост») и греческой церкви в Палермо — Марторана (первоначально св. Мария Адмиральская). В этой церкви сохранились мозаики двенадцатого века, в том числе изображение самого Георгия, простертого перед Богородицей, и короля Рожера II, коронуемого Христом. Благодаря громким победам Георгия, его чисто арабский титул адмирала стал общепринятым морским званием.

По свидетельству арабского историка Ибн-аль-Атхира, Георгий умер в 546 году Хиджры, то есть в 1151 или 1152 году.

Использованная литература

  1. Норвич, Дж. Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание: 1016—1130 гг. — М, 2005. ISBN 5-9524-1751-5
  2. Норвич, Дж. Расцвет и закат Сицилийского королевства. Нормандцы в Сицилии: 1130—1194. — М., 2005. ISBN 5-9524-1752-3
  3. Васильев А. А. История Византийской империи. — Том 2. — СПб, 1998.
  4. История Италии. — М., 1970.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора