Поделиться:

О знаменитости

Кимон Стоянов Георгиев: биография


Кимон Стоянов Георгиев биография, фото, истории - болгарский государственный и военный деятель, премьер-министр
11 августа 1882 - 28 сентября 1969

болгарский государственный и военный деятель, премьер-министр

Военный деятель

Окончил Военное училище в Софии (1902), служил в болгарской армии. Участвовал в Балканских войнах 1912—1913 в чине капитана и в должности командира роты. Во время Первой мировой войны командовал дружиной (батальоном). В 1916 в бою у река Черна был тяжело ранен, потерял глаз. В 1920 был уволен в запас в чине подполковника. В 1919 являлся одним из создателей Военного союза, входил в состав его центрального руководства.

Политический деятель

В 1922 был в числе создателей политической организации «Народный сговор», находившийся в оппозиции к правительству лидера Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС) Александра Стамболийского. Участвовал в перевороте 9 июня 1923, в ходе которого правительство Стамболийского было свергнуто.

В 1923—1931 являлся одним из руководителей политического объединения «Демократический сговор». В 1923—1927 был депутатом 21-го, в 1927—1931 — 22-го Обыкновенного Народного собрания. В 1926—1928 — министр транспорта, почт и телеграфа в правительстве Андрея Ляпчева. В 1931 стал одним из лидеров политической группы «Звено» (в её состав входили интеллигенты, отставные офицеры, а также политики, разочарованные в существовавших партиях), поддерживал тесные контакты с лидером тайного Военного союза Дамяном Велчевым.

Премьер-министр

Вместе с Велчевым активно участвовал в подготовке переворота 19 мая 1934, после которого возглавил правительство страны, одновременно был министром юстиции. Кроме того, 19-23 мая был министром внутренних дел, а 19 мая исполнял обязанности военного министра.

Его кабинет министров установил авторитарный режим, распустил Народное собрание, запретил политические партии и организации (в том числе официально самораспустилось и «Звено»), ввёл цензуру, провёл территориально-административную реформу, в результате которой 16 округов были преобразованы в 7 областей, а количество сельских общин сокращено с 2500 до 800. Было жёстко ограничено местное самоуправление — кметы (руководители сельских общин) более не избирались, а назначались, причём из лиц, имевших высшее образование, что способствовало отчуждению крестьянства от самоуправления. Кроме того, кметы были подчинены центральной администрации. Существенно возросли функции полиции, гонениям подверглись различные оппозиционные силы, в том числе коммунисты и Внутренняя македонская революционная организация (ВМРО). Чиновники, обвиненные в некомпетентности или политической неблагонадёжности, увольнялись с государственной службы (всего в результате «чистки» были уволены около 6 тысяч человек).

В экономике была усилена роль государства, введены монополии на спирт, соль, нефть и табак. Правительство принимало меры по поддержке социально уязвимых слоёв населения и поощряло развитие кооперации. Во внешней политике оно ориентировалось на Францию и Великобританию, выступало за нормализацию отношений с Югославией и установило дипломатические отношения с СССР.

Переворот 19 мая изначально вызвал негативную реакцию царя Бориса III, который назначил Георгиева премьер-министром только под сильным давлением тайного Военного союза. Мероприятия нового правительства способствовали не только усилению авторитаризма в Болгарии, но и ограничивало возможности царя и его окружения. 22 января 1935 царь отправил правительство Георгиева в отставку, назначив новым премьер-министром более лояльного двору генерала Петко Златева, занимавшего до этого пост военного министра.

В оппозиции

После отставки Георгиев находился в оппозиции к царскому двору и правительству. Он быстро наладил связи с левыми политическими силами, с которыми его сближали оппозиционные настроения. Уже с 1935 он сотрудничал с левой «земледельческой» партией БЗНС «Ал. Стамболийски» («Пладне-1»), а с 1936 — и с коммунистами. Вновь возглавил группу «Звено». В 1938 баллотировался в депутаты от Народного фронта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора