Поделиться:

О знаменитости

Анриетта: биография


Анриетта биография, фото, истории - старшая дочь первого герцога Неверского, наследница Невера и Ретеля, двоюродная сестра Генриха Наваррского, близкая подруга его жены Маргариты

старшая дочь первого герцога Неверского, наследница Невера и Ретеля, двоюродная сестра Генриха Наваррского, близкая подруга его жены Маргариты

В пятилетнем возрасте, под впечатлением от игры на арфе Альфонса Хассельманса, Анриетта Ренье решила, что должна учиться игре на этом инструменте. В 1885 году она стала ученицей Хассельманса в Парижской консерватории — и уже в это время начала сама давать первые уроки. В 12 лет Ренье начала концертировать, а в консерватории ей было разрешено, в виде исключения, посещать занятия по гармонии и композиции (к которым, в виде общего правила, студенты допускались лишь с четырнадцати лет).

В 1901 году Ренье завершила работу над Концертом для арфы с оркестром, который был принят Камилем Шевийяром для исполнения Оркестром Ламурё; однако из-за слабого здоровья Ренье, которая должна была солировать, состоялось лишь несколько концертов. Другое известное сочинение Ренье, «Легенда» (по мотивам Леконта де Лиля), было завершено в 1903 году. По состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам Ренье и в дальнейшем концертировала не слишком много; в 1920-30-е годы она осуществила ряд записей и выступлений по радио.

Несмотря на то, что Ренье преподавала дочери Хассельманса Маргерит и была с ней дружна, её отношения со своим учителем были довольно напряжёнными (вероятно, из-за конкуренции на ниве частных уроков). Эта враждебность сказалась, в частности, на ранних годах выдающегося ученика Ренье, Марселя Гранжани, которого в консерватории несколько затирали. Но в 1912 году Хассельманс по состоянию здоровья ушёл в отставку из консерватории и предложил руководству пригласить Ренье на своё место; однако назначение Ренье не состоялось (как считается, из-за глубокой и несколько демонстративной религиозности Ренье, которая расходилась с официальным государственным курсом на укрепление светских оснований общества), и Хассельманс умер в тот же вечер, когда ему об этом сообщили. В дальнейшем Ренье по большей части преподавала частным образом, однако её педагогическое влияние было очень велико, а обобщённый ею (в книге, написанной в годы Второй мировой войны) преподавательский опыт лёг в основу преподавания арфы многими сегодняшними педагогами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора