Поделиться:

О знаменитости

Генри Гросмонт, граф Дерби и Линкольн, герцог Ланкастер: биография


Генри Гросмонт, граф Дерби и Линкольн, герцог Ланкастер биография, фото, истории -

Биография

Дядя Гросмонта — Томас Ланкастер — был сыном и наследником Эдмунда Горбатого, брата Эдуарда I. Томас унаследовал состояние и получил хорошее приданое за свою жену Алисию Ласи, однако постоянные ссоры с королем привели к его казни в 1322 году. Все имущество и титул достались младшему брату Томаса — Генри по прозвищу Кривая Шея. При правлении Изабеллы и Роджера Мортимера он впал в немилость, и к тому времени как Эдуард III вступил на трон в 1327 году и отношения Генри с короной наладились, он был серьёзно болен.

О детстве Гросмонта мало что известно; он родился в Гросмонте, графство Монтмутшир, около 1310 года. В своих мемуарах он говорит, что гораздо больше преуспел в боевых искусствах, чем в науках, и читать научился очень поздно. В 1330 году Генри был посвящён в рыцари и представлял отца в Парламенте. В следующем году он принимал участие в королевском турнире в Чипсайде. В 1333 году Генри участвовал в шотландской кампании Эдуарда III, однако до конца неясно, участвовал ли он в знаменитой битве при Халидон-Хилл. В 1336 году, после службы на севере, Генри был произведён в чин лейтенанта. В следующем году Эдуард III даровал Гросмонту титул графа Дерби.

С началом Столетней войны в 1337 году, внимание Гросмонта привлекла Франция. Он принимал участие в нескольких дипломатических миссиях и небольших военных кампаниях, в том числе и в победоносном морском сражении при Слёйсе в 1340 году. В том же году он был взят в качестве заложника в так называемых Нижних странах — территория современного Бенилюкса — за долги короля. В заключении Генри пробыл до следующего года, и ему пришлось заплатить значительный выкуп за себя. По возвращении он был восстановлен в чине лейтенанта на севере и пробыл в Роксбурге до 1342 года. Следующий год он провёл, занимаясь дипломатическими миссиями в Нидерландах, Кастилии и Авиньоне.

В 1345 году Эдуард III планировал нападение на Францию с трёх сторон: граф Нортхемптон должен был высадиться в Бретани, сам король — наступать из Фландрии, а Гросмонт был направлен в Аквитанию, дабы подготовить кампанию на юге. Быстро продвигаясь вглубь страны, он столкнулся с графом д`Илем неподалеку от Обероша 21 октября, и одержал победу, описанную как «величайшее достижение в военной карьере Ланкастера». За пленников был назначен выкуп в 50 тыс. фунтов. В следующем году, в то время как Эдуард проводил кампанию Креси, Гросмонт захватил Пуатье, как раз перед своим возвращением домой в 1347 году.

В 1345, пока Гросмонт был во Франции, его отец умер. Генри стал теперь графом Ланкастером, самым могущественным и богатым в королевстве. После участия в битве при Кале (1347 года), король сделал Ланкастера кавалером Ордена Подвязки в 1348 году. Несколькими годами позже, в 1351 году, король оказал ему ещё большую милость, пожаловав титул герцога Ланкастера. Этот титул был внове в Англии, до этого времени существовал только один титул герцога. Ко всему прочему, графству Ланкашир был присвоен статус палатината. Этот дар был весьма исключительным в английской истории, ибо до этого существовали всего два палатината: Дарем и Честер. Это был знак величайшего расположения короля к Генри, однако это и неудивительно: они были троюродными братьями (через прапрадеда Генриха III), и практически одногодками (Эдуард родился в 1312 году). Ещё один фактор, возможно, повлиявший на решение короля: у Генри не было наследника мужского пола, соответственно, все привилегии после смерти Гросмонта некому было передать.

Ланкастер провёл 1350-е гг. в кампаниях и попытках заключить перемирие с французами, в 1350 году он участвовал в морском сражении при Винчелси, где спас жизни Чёрному Принцу и Джону Гонту. В 1351-52 гг. участвовал в крестовом походе на Пруссию, где поссорился с Отто, герцогом Брюнсвиком. Поединка удалось избежать лишь благодаря возобновлению войны французским королём Иоанном II. Генри продолжил военные кампании во Франции. После шевоше в Нормандии в 1346 г. и битве при Ренне в 1358 г., Ланкастер участвовал в реймсской кампании 1359-60 годов. Затем он был одним из тех, кто заключил мир в Бретиньи, весьма выгодный для Англии.

Вернувшись в Англию в ноябре 1360 года, Генри Гросмонт вскоре заболел и умер в Лестерском замке 23 марта. Возможно, причиной его смерти стала чума, эпидемия которой разразилась в том году в Англии.

Личная жизнь

Ланкастер женился на Изабелле, дочери Генри Бомонта, в 1330 году. У них родились две дочери, Мод и Бланш. Мод вышла замуж за герцога Баварии, Бланш же — за младшего сына Эдуарда III, Джона Гонта. В конце концов, Гонт унаследовал все титулы Ланкастера, но это случилось лишь в 1377 году. Когда сын Гонта, Генри Болинброк, узурпировал корону в 1399 году и стал Генрихом IV, обширное наследство Ланкастеров было включено в состав короны как герцогство Ланкастерское. Мы знаем о Генри Ланкастере больше, чем о его современниках, благодаря его книге «Livre de seyntz medicines». Эта книга — глубоко личная, и описывает его отношение к вопросам религии и благочестия, однако содержит и исторические вставки. Например, в ней упоминается, что Ланкастер в возрасте 44 лет страдал от подагры. Книга состоит из семи частей, каждая из которых посвящена ране, которые якобы есть у Генри. Они символизируют семь его грехов. Ланкастер в книге признается в этих грехах, приводит различные мифические и реальные лекарства в контексте их теологической символики и призывает читателя к набожности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора