Поделиться:

О знаменитости

Генри Перси: биография


Генри Перси биография, фото, истории - 4-й барон Перси из Алнвика с 1368, 1-й граф Нортумберленд с 1377, лорд острова Мэн с 1399, лорд-маршал Англии 1377—1403, английский военачальник времён Столетней войны, сын Генри, 3-го барона Перси и Мэри Ланкастер, дочери Генри Кривая Шея, 3-го графа Ланкастера

4-й барон Перси из Алнвика с 1368, 1-й граф Нортумберленд с 1377, лорд острова Мэн с 1399, лорд-маршал Англии 1377—1403, английский военачальник времён Столетней войны, сын Генри, 3-го барона Перси и Мэри Ланкастер, дочери Генри Кривая Шея, 3-го графа Ланкастера

Биография

Будучи близким родственником короля Англии Эдуарда III, Генри пользовался его доверием, благодаря чему король назначил Генри на ряд высоких должностей в администрации Северной Англии. С 1359 года участвовал в военных экспедициях Эдуарда III во Францию, где командовал отрядами. В 1366 году король посвятил Генри в рыцари ордена Подвязки.

В 1368 году Генри командовал английской армии, которая отправилась из Кале в Пуату, однако уже в следующем году заболел и был вынужден вернуться в Англию. В 1371 году он вернулся во Францию, где в августе участвовал во взятии Монконтура.

В 1377 году Генри вернулся в Англию и был послан королём Эдуардом в Шотландию с десятитысячной армией, чтобы отомстить шотландцам за сожжение Роксбурга. В том же году он был назначен хранителем шотландских марок.

После смерти Эдуарда III Генри первоначально поддерживал его сына и наследника Ричарда II, который во время своей коронации даровал Генри титул герцога Нортумберленда и назначил его лордом-маршалом Англии. Из-за непрекращающихся стычек с шотландцами ему постоянно приходилось находиться в своих владениях, организуя оборону вместе со своим сыном, Генри Хотспуром. В 1378 году после восьмимесячной осады Генри удалось взять Берик. В 1393 году по поручению короля Генри участвовал в переговорах о мире с Шотландией.

Однако позже отношения Генри с королём Ричардом испортились. Одним из поводов послужило создание рядом с его владениями в 1397 году графства Уэстморленд, графом которого стал Ральф де Невилл. А когда в 1399 году король приказал Генри явиться ко двору, заподозрив его в измене, тот бежал в Шотландию и поддержал Генри, графа Дерби, который захватил английский трон и сам короновался под именем Генриха IV. Во время коронации Генри Перси получил титул короля острова Мэн и ряд высоких административных должностей в Чешире, Уэльсе и в областях на границе с Шотландией, где 14 сентября 1402 года Генри разгромил шотландскую армию в битве при Хомилдон-Хилле.

Но вскоре отношения с Генрихом IV также испортились. В 1403 году Генри Перси вместе с сыном Генри Хотспуром и братом Томасом Перси, графом Вустером присоединился к восстанию баронов, недовольных усилением королевской власти. Целью восставших было возведение на королевский престол Эдмунда Мортимера, 5-го графа Марча. Однако восстание оказалось неудачным и 21 июля 1403 года в битве при Шрусбери королевская армия разбила восставших, при этом погиб сын Генри, Генри Хотспур. Поскольку сам Генри в битве не участвовал, то ему удалось избежать обвинения в измене, однако его лишили должности лорда-маршала.

В 1405 году Генри принял участие в восстании Оуайна Глиндура. После того, как армия восставших 29 мая 1405 года оказалась разбита в битве у Шиптон-Мура, Генри бежал в Шотландию, откуда перебрался во Францию. Все его владения были конфискованы.

В 1408 году Генри вторгся в Англию с шотландской армией, однако 29 февраля погиб в битве у Брамем-Муре.

Генри Перси является одним из персонажей исторических хроник Уильяма Шекспира «Король Ричард II» и «Король Генрих IV».

Брак и дети

1-я жена: с 12 июля 1358 года (Брансепет, Дарем, Англия) Маргарет де Невилл (ок. 1329 — 12 мая 1372), дочь Ральфа де Невилла, 2-го барона Невилла из Рэби, вдова Уильяма де Роса, 4-го барона Роса из Хэймлека. Дети:

2-я жена: до 3 октября 1383 Мод Ласи (ум. 18 декабря 1398), дочь Томаса Ласи, 2-го лорда Ласи из Кокермаусса

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора