Ефим Петрович Геллер: биография

Ефим Петрович Геллер биография, фото, истории - советский шахматист, международный гроссмейстер
08 марта 1925 - 17 ноября 1998

советский шахматист, международный гроссмейстер

Геллер был известен как мастер игры в острых позициях, в том числе с нарушенным материальным равновесием. Он был крупным шахматным теоретиком, внёсшим большой вклад в исследования староиндийской защиты, испанской партии, сицилианской защиты.

Биография

Молодость

Ефим Геллер родился в Одессе. Его отец, Пётр Ефимович Геллер, был любителем шахмат и учеником Бориса Верлинского. В детстве Геллер увлекался футболом, но поступить в футбольную секцию одесского дворца пионеров ему не удалось. Геллер стал ходить в шахматный кружок в том же дворце пионеров и участвовать в юношеских соревнованиях.

Во время Великой Отечественной войны Геллер закончил школу, а затем служил механиком на аэродроме . После демобилизации Геллер поступил на экономический факультет Одесского университета и дебютировал в чемпионате Украины 1946 года, разделив 4—6 места. В следующем чемпионате он занял шестое место и в том же году принял участие в отборе на 16-й чемпионат СССР по шахматам. Геллер выиграл четвертьфинальную группу с результатом 12 из 15, но в полуфинале, проходившем в Свердловске, поделил 5—6 место (7 из 12) и не прошёл в финал. Одновременно Геллер успешно играл в баскетбол и пробился в сборную Одессы. Однако, когда надо было делать выбор между баскетболом и шахматами, Геллер предпочёл шахматы.

В начале 1949 года Геллер разделил 2—3 места в чемпионате Украины, который проходил в его родной Одессе (выиграл Липницкий), а весной выиграл полуфинал чемпионата СССР и получил звание мастера. В 24 года Геллер дебютировал в 17-м чемпионате СССР, в котором играли почти все сильнейшие шахматисты, кроме Ботвинника. Он проиграл две первые партии, но в следующих шестнадцати выиграл у Котова, Болеславского, Флора, Рагозина и ряда других. Перед последним туром Геллер шёл на чистом первом месте, но поражение от молодого Холмова отбросило его на 3—4 места. Первое место разделили Давид Бронштейн и Василий Смыслов.

В чемпионате страны 1950 года Геллер играл неровно и разделил 7—10 места (9 из 17, +7 ?6 =4). Следующий чемпионат СССР был одновременно зональным турниром ФИДЕ. За первое место боролись чемпион мира Ботвинник, Керес, Петросян, Смыслов и Геллер. В 14-м туре Геллер, впервые играя с Ботвинником, одержал победу. В предпоследнем туре Геллер проиграл Бронштейну, и в итоге чемпионом второй год подряд стал Керес. В марте 1952 года Геллер занял второе место на мемориале Мароци в Будапеште, позади Кереса, но впереди Ботвинника, Смыслова, Петросяна, Сабо и других сильных шахматистов. После этого успеха Геллер с небольшим промежутком стал гроссмейстером СССР и международным гроссмейстером. До 1962 года, когда звание получил Леонид Штейн, Геллер оставался единственным международным гроссмейстером на Украине. Когда сборная СССР по шахматам победно дебютировала на шахматной олимпиаде 1952 года, Геллер на 4-й доске набрал 10? из 14 (второй результат на доске).

Гроссмейстер

На межзональном турнире 1952 года Геллер стал четвёртым (победил с большим отрывом Котов) и прошёл в турнир претендентов. 20-й чемпионат Геллер прошёл в группе лидеров, но упущенная победа над Суэтиным и поражение от Ботвинника за два тура до конца не позволили ему вмешаться в борьбу за первое место (Геллер стал третьим призёром). После этого более полугода Геллер не участвовал в соревнованиях. Турнир претендентов 1953 года, проходивший в два круга при 15 участниках, состоялся в Швейцарии. Геллер слабо стартовал и потом играл неровно (в середине он проиграл подряд три партии и в какой-то момент шёл на предпоследнем месте, на финише выиграл четыре). В итоге благодаря финишному рывку он разделил 6—7 места с Найдорфом, выиграв четыре микроматча и проиграв три (14? из 28).