Поделиться:

О знаменитости

Лидия Николаевна Гейтен: биография


Лидия Николаевна Гейтен биография, фото, истории - русская артистка балета, хореограф

русская артистка балета, хореограф

Биография

В 1874 году окончила Московское театральное училище, класс старшего учителя классического танца Г. И. Легата. После выпуска из школы была командирована за границу за казенный счет для совершенствования. В 1870—1893 годах была солисткой балетной труппы Большого театра в Москве. Сильная танцовщица-актриса с виртуозной техникой. На протяжении двух десятилетий Л. Н. Гейтен танцевала практически все женские партии, не имев на сцене соперниц. Стала первой исполнительницей партии Китри-Дульцинеи в постановке Большим театром балета Л. Минкуса «Дон Кихот». Первая исполнительница роли Сванильды в «Коппелии» на русской сцене (1882). Также исполняла ведущие партии в балетах «Жизель», «Волшебный башмачок», «Лебединое озеро», «Эсмеральда» и других. В 1883 году балетная труппа Большого театра была значительно сокращена, но Гейтен отказалась от предложений перейти в петербургские театры, чтобы сохранить традиции московского балета.

В 1890 и 1893 годах балерина выступала в летних театрах Санкт-Петербурга, а в 1894 году гастролировала по провинциальным городам России.

В 1893 году Гейтен организовала в Москве сад «Аквариум» и стала первым его антрепренёром. На сцене сада Л. Н. Гейтен танцевала отрывки из балетов и дивертисментные номера. Спектакли балерины в «Аквариуме» оформлял театральный художник Е. Ф. Бауэр. В 1887 году выступала в лондонском театре Ковент-Гарден. После ухода со сцены преподавала в Московском хореографическом училище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора