Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Август фон Геблер: биография


Фридрих Август фон Геблер биография, фото, истории - выдающийся естествоиспытатель, географ, член-корреспондент РАН
15 декабря 1781 - 09 марта 1850

выдающийся естествоиспытатель, географ, член-корреспондент РАН

Предки его принадлежали к знатному старинному роду и занимали высокие должности при прусском и австрийском дворах. Начальное образование Фридрих Август Геблер получил дома под руководством учителей-наставников, затем в лицее и 16-летним юношей поступил в университет города Иены, где изучал медицину и естественные науки. В 1802 году Фридрих Август Геблер по окончании университета сдал кандидатский экзамен и получил степень доктора медицины и хирургии.

Узнав из газет о том, что русское правительство приглашает для работы в России иностранных специалистов, Фридрих Август Геблер решил покинуть родную Саксонию и в 1809 году приезжает в Петербург, и в этом же 1809 году — на Алтай, в Барнаул, ставший вскоре ему второй родиной. Планировалось, что Геблер останется на службе 6 лет.

Деятельность

В феврале 1810 года Фридрих Август Геблер становится врачом Барнаульского центрального госпиталя, а в 1816 году срок контракта истёк, но врач решил остаться на Алтае. И уже к 1818 году у врача было уже пятеро детей, а в июле 1820 года Фридрих Август Геблер утвержден заведующим медицинской и фармацевтической частью горного округа.

После принятия нового «Уложения об управлении Колывано-Воскресенских горных заводов» (1828 год) и до выхода на пенсию в 1849 году Фридрих Август Геблер — инспектор медицинской части Колывано-Воскресенских заводов. Фридрих Август Геблер систематически выезжал в госпитали и лазареты округа, оказывал им практическую помощь и содействовал архимандриту Макарию Глухареву в налаживании работы миссионерской больницы в селе Майма (1837 год).

Занимался исследованиями, в которых посетил Катунские и Чуйские белки, Курайский хребет, долину реки Чуи, Салаирский кряж, степи между Обью и Иртышом и другие места обширного Колывано-Воскресенского округа.

Результаты его исследований — богатый гербарий алтайской флоры, коллекции жуков, описание Алтайских гор, озер, населения, разновидностей алтайской фауны. Эти путешествия позволили Фридриху Августу Геблеру описать многие виды животных, характерных для Алтая: новый вид хорьков, горную индейку, горного длиннохвостого суслика, неизвестных в то время ученым-зоологам. В те далекие годы только начиналось энтомологическое изучение Сибири, и Фридрих Август Геблер стал пионером энтомологии Алтая, описав много новых видов жуков, и положил тем самым начало строго научному изучению Сибирской энтомологической фауны.

В 1836 году была опубликована его большая работа «Обозрение Катунских гор с их величайшей вершиной Белухой в русском Алтае». Впервые были исследованы и нанесены на карту знаменитые ледники Белухи, описаны горные породы, слагающие Катунский хребет, животный и растительный мир альпийской зоны, впервые были описаны истоки Катуни.

Фридрих Август Геблер был одним из основателей Краеведческого музея в Барнауле и постоянно способствовал его развитию. Геблер очень любил музеи и часто тратил свое скромное жалование на приобретение дорогостоящих экспонатов, которые часто выписывал из-за границы: броненосец, хамелеон, крокодил-аллигатор, сохранившиеся до нашего времени. Они теперь как старейшие показываются в Алтайском государственном краеведческом музее.

Фридрих Август Геблер был членом Московского общества испытателей природы и членом-корреспондентом Академии наук и многих заграничных научных обществ.

В 1812 году доктор Геблер принял русское подданство (а по другим данным — с 1836 года) и получил имя Фёдора Васильевича (Вильгельмовича) Геблера.

Вышел в отставку в чине статского советника. Длительные научные путешествия, служебные инспекционные поездки по Алтаю были сопряжены с большими трудностями. Плохие пути сообщения, экспедиционная жизнь в трудных условиях среди лесов и болот расстроили здоровье ученого. Он начал часто болеть, вышел в отставку и умер в Барнауле на шестьдесят восьмом году жизни. Похоронен на Нагорном кладбище в Барнауле.

Русским народом и русской наукой не забыто имя доктора Фридриха Августа Геблера: самый большой ледник горы Белухи носит его имя, одна из улиц краевого центра также названа именем ученого, предполагается установить бюст Ф. А. Геблера.

Изданные труды

  • «Catalogus Coleopterorum Sibiriae occidentalis et confinis Tartariae» и «Additamenta» к этому труду (1830 и 1833);
  • «Verzeichniss der im Kolywano-Woskresenskischen H?ttenbezirke S?d-West-Sibiriens beobachteten K?fer etc.» (1847—48);
  • «Verzeichniss der von Schrenk 1840—43 in der ?stlichen Kirgisensteppe und Songarey gesammelten K?fer».
  • «Описание Салаирского края в медицинском отношении».

Семья

  • Жена: Александра Степановна Геблер (Зубарева)
  • Сын: Егор Федорович Геблер
  • Сын: Владимир Федорович Геблер
  • Сын: Аполлон Федорович Геблер
  • Дочь: Юлия Федоровна Геблер
  • Сын: Николай Федорович Геблер

Комментарии

Морис Ветер 2017-09-24 18:40:54

Праправнук Фридриха Геблера, Артемий Семёновский, продолжает традицию естествоиспытателей, проходя через шторма, кораблекрушения и даже тюрьмы, на своём пути.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора