Хайле Гебреселассие: биография

Для Хайле Гебреселассие 2002 год стал годом начала нового этапа спортивной карьеры. В марте он выиграл Лиссабонский полумарафон. 14 апреля дебютировал на марафонской дистанции, приняв участие в Лондонском марафоне, в котором занял третье место с результатом 2:06.35. Победителем же этого забега стал действующий тогда рекордсмен мира Халид Ханнуши, который и в этот раз установил новый мировой рекорд, показав результат 2:05.38; всего 10 секунд ему проиграл Пол Тергат, постоянный конкурент Хайле Гебреселассие на беговой дорожке. В конце года стал победителем 10-километровых пробегов в Дубае и Дохе.

На следующий год он принял участие в чемпионате мира в закрытых помещениях в Бирмингеме, где одержал победу на дистанции 3000 метров. Для него это было последнее золото на чемпионатах мира. Спустя 4 месяца стал серебряным призёром мирового первенства в Париже в беге на 5000 метров. Победителем стал восходящая звезда мирового стайерского бега Кенениса Бекеле.

Хайле Гебреселассие о лондонском "золоте"

Все видео

Накануне Олимпийских игр Хайле Гебреселассие беспокоила травма ахиллова сухожилия, которая обострилась после участия в Гран-при Лондона, на котором он победил на дистанции 5000 метров с результатом 12.55,51, установив также рекорд соревнований, который и поныне остаётся непревзойдённым. В Афинах у него была возможность стать трёхкратным олимпийским чемпионом на дистанции 10 000 метров. Однако травма, преследовавшая его в последнее время, и возрастающая конкуренция в стайерском беге оставили его за чертой призёров Олимпиады: с результатом 27.27,70 он занял пятое место. Золото и серебро досталось его соотечественникам Кененисе Бекеле и Силешу Сихине соответственно, а бронзу взял эритрейский стайер Зерсенай Тадесе.

После неудачного выступления на Олимпийских играх в Афинах Хайле Гебреселассие завершил карьеру по бегу на длинные дистанции на стадионе и сосредоточился на беге по шоссе. По словам Хайле Гебреселассие, он не мог оставаться первым номером в беге на длинные дистанции на стадионе. «Не хочу прекращать соревноваться на стадионах, но нужно смотреть правде в глаза: я теряю скорость. Я уже не тот, каким был пять или шесть лет назад, а если уходит скорость, то приходится переходить на более длинные дистанции — в противном случае с лёгкостью выигрывает молодёжь». В 2005 году он принял участие в различных шоссейных пробегах по всему миру и вышел победителем во всех соревнованиях, в которых участвовал. С 2005 по 2008 год он является обладателем лучшего времени сезона в марафонском беге.

15 января 2006 года установил рекорд мира во время бега на полумарафоне в Темпе (США), пробежав 20 км за 55.48. 27 июня 2007 года на Гран-при Остравы в Чехии установил сразу два мировых рекорда, пробежав 21 285 метра за час и по ходу забега — 20 000 метров за 56.26,0. Это были его последние рекорды на беговой дорожке. 5 августа 2007 года одержал победу на Нью-Йоркском полумарафоне, установив рекорд трассы — 59.24.

30 сентября 2007 года Хайле Гебреселассие одержал победу на Берлинском марафоне с результатом 2:04.26. Он превзошёл рекорд Пола Тергата, который пятью годами ранее установил мировое достижение на этой же трассе, впервые в истории выбежав из 2:05.00.

18 января 2008 года, спустя три месяца после берлинского триумфа, он принимает участие в Дубайском марафоне. Организаторы пообещали миллион долларов за установление мирового рекорда. В день соревнований погода была идеальна для марафона: почти без ветра, температура воздуха перед стартом составляла 11 °C, поднявшись всего до 14 °C через два часа. Но пейсмейкеры, задававшие темп для Хайле Гебреселассие, лишили его шансов на мировой рекорд, не выдержав быстрого темпа в ранней стадии забега. После первых 10 километров он шёл быстрее графика Берлинского марафона на 45 секунд. На половине дистанции преимущество составляло уже 61 секунду. Но после того, как на 30-м километре с дистанции сошёл последний пейсмейкер Абель Кируи, темп стал неуклонно замедляться. В одиночестве ему не удалось сохранить темп бега, и он финишировал с результатом 2:04.53, что на 27 секунд хуже мирового рекорда. Тем не менее, этот результат стал вторым в истории марафона. За победу спортсмену вручили 250 тысяч долларов призовых — самый большой выигрыш за победу в марафоне.