Поделиться:

О знаменитости

Раймонд ван дер Гау: биография


Раймонд ван дер Гау биография, фото, истории - бывший голландский футбольный вратарь, в настоящее время — футбольный тренер

бывший голландский футбольный вратарь, в настоящее время — футбольный тренер

Голландские клубы

Первым клубом ван дер Гау был «Гоу Эхед Иглс». Пройдя через молодёжную академию клуба, он дебютировал за основной состав в матче против клуба «Ден Босх», который состоялся 14 сентября 1985 года и завершился победой «Гоу Эхед Иглс» со счётом 2:1. В дебютном сезоне ван дер Гау «Иглс» находились в нижней части турнирной таблицы Эредивизие, а по итогам сезона заняли десятое место в чемпионате. Однако, уже в 1987 году клуб вылетел из высшего дивизиона, а в течение следующего сезона не смог вернуться в Эредивизие. В 1988 году ван дер Гау перешёл в клуб «Витесс». В первый же сезон Раймонда в новом клубе «Витесс» выиграл Эрстедивизие и вышел в высший дивизион чемпионата Нидерландов, вернувшись туда после девятилетнего перерыва. В сезоне 1989/90 «Витесс» занял 3-е место в Эредивизие и впервые в истории квалифицировался в Кубок УЕФА. Также клуб достиг финала Кубка Нидерландов.

В сезоне 1990/91 «Витесс» занял 5-е место в чемпионате, потеряв возможность выступления в еврокубках в следующем сезоне. В розыгрыше Кубка УЕФА 1990/91 ван дер Гау провёл четыре «сухих» матча подряд, а «Витесс» достиг четвертьфинала турнира, в котором уступил португальскому «Спортингу». В последующие сезоны «Витесс» завершал чемпионат в первой шестёрке, но в еврокубках выступал неудачно.

Манчестер Юнайтед

Сыграв более 350 матчей в чемпионате Нидерландов, ван дер Гау перешёл в английский клуб «Манчестер Юнайтед» за ?500 000. Он дебютировал за «Юнайтед» в матче против «Астон Виллы» в сентябре 1996 года, отыграв эту встречу «всухую». В 1997 году он вышел на поле в полуфинальном матче Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», когда Петер Шмейхель получил травму буквально за несколько минут до начала игры. «Юнайтед» проиграл в этом матче со счётом 1:0, но благодаря сейвам голландца «красные дьяволы» уступили лишь с минимальным счётом.

Достижения

Витесс

Манчестер Юнайтед

«Манчестер Юнайтед» выиграл ряд других трофеев в этот период, но ван дер Гау не провёл достаточного количества матчей, чтобы получить медали.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора