Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Гатовский (Готовский): биография


Владимир Николаевич Гатовский (Готовский) биография, фото, истории - начальник штаба Дикой дивизии, военный лётчик

начальник штаба Дикой дивизии, военный лётчик

Биография

Родился 1 октября 1879 г. в Царском Селе. Начальное бразование получил во 2-м кадетском корпусе, из которого выпущен 1 октября 1895 г. Продолжил обучение в Николаевском кавалерийском училище, по окончании которого в 1897 г. корнетом направлен в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, 13 августа того же года произведён в поручики.

Зачисленный в Николаевскую академию Генерального штаба, Гатовский закончил её в чине штабс-ротмистра в 1903 г. по первому разряду, тогда же произведён в капитаны Генерального штаба. С 29 сентября 1903 г. по 21 октября 1904 г. был прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе для более полного изучения технической стороны кавалерийского дела.

Участвовал в русско-японской войне в должности обер-офицера для поручений Управления генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии, был награждён орденами св. Анны 4-й степени (1905 г.) и св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1906 г.). После войны служил в должности старшего адъютанта штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии. С 16 ноября 1907 г. по 20 ноября 1908 г. командовал эскадроном в 8-м драгунском Астраханском полку. 6 декабря 1908 г. произведён в подполковники и 29 января 1909 г. состоял штаб-офицером для поручений при штабе Петербургского военного округа, с 1 июля 1910 г. — старший адъютант штаба Петребургского военного округа, с 12 мая 1911 г. числился штаб-офицером для поручений при штабе войск Гвардии и Петроградского военного округа и с 15 мая 1911 г. по 31 августа 1912 г. был направлен для обучения в Офицерскую воздухоплавательную школу, 25 марта 1912 г. произведён в полковники. По окончании воздухоплавательной школы по классу лётчика-наблюдателя Гатовский был назначен правителем дел Офицерской кавалерийской школы. За это время был награждён орденами св. Анны 3-й степени (6 декабря 1909 г.) и св. Станислава 2-й степени (6 декабря 1912 г.)

С началом Первой мировой войны Гатовский был назначен исполняющим дела начальника штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и за отличие в боях был 29 мая 1915 г. награждён золотой шашкой с надписью «За храбрость».

2 декабря 1915 года, возмущённый бездарным командованием Арсением Карагеоргиевичем (братом сербского короля) одной из бригад дивизии Гатовский ударил его по лицу, за что был разжалован в рядовые. Прослужив три месяца в Приморском драгунском полку, он оказался в 25-м корпусном авиаотряде. Проявив храбрость в воздушных боях, Гатовский заслужил с 4-й по 2-ю степени солдатского Георгиевского креста и был восстановлен в чине полковника (со старшинством от 6 мая 1916 г., также ему были возвращены все прежние награды.

В конце мая Гатовский был назначен на должность начальника штаба Кавказской Туземной дивизии. В 1917 г. будучи начальником штаба Кавказского Туземного корпуса, участвовал в неудачном походе Корнилова на Петроград, был арестован, но осенью 1917 г. освобождён и 31 октября 1917 г. приказом по 7-й армии был награждён орденом св. Георгия 4-й степени и произведён в генерал-майоры.

В начале 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Участвовал в переговорах Советского правительства о покупке у Швеции самолётов. В декабре 1918 г. при пересечении Балтийского моря был захвачен в плен финнами. Пробыл в плену до июня 1919 г. По возвращении в РСФСР преподавал в Военной академии РККА.

С 1928 г. — старший руководитель кафедры тактики Военной академии РККА. 23 февраля 1931 г. Гатовский был арестован по делу «Весна»; свою вину не признал. 18 марта 1931 г. приговорён к трём годам исправительно-трудовых лагерей. После освобождения вернулся на преподавательскую работу в военной академии.

Умер в 1935 г. в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора