Поделиться:

О знаменитости

Лукреция Рудольф-Гарфилд: биография


Лукреция Рудольф-Гарфилд биография, фото, истории - жена президента Джеймса Гарфилда и Первая леди США в 1881 году

жена президента Джеймса Гарфилда и Первая леди США в 1881 году

Детство

Родилась в Гарреттсвилле, Огайо, в семье фермера Зембера Рудольфа и Арабеллы Мейсон-Рудольф. С детства была набожным членом церкви «Ученики Христа».

Свадьба

Лукреция впервые встретила Джеймса Гарфилда в 1849 году, во время учёбы в семинарии Джога в Честере, Огайо. Они планировали поженится в 1856, но решили отложить свадьбу на пару лет, чтобы накопить денег. Гарфилд и Рудольф поженились 11 ноября 1858 года в доме родителей невесты в Хираме. Провёл церемонию пресвитерианский министр Генри Хитчкок. От медового месяца молодожёны отказались.

Дети

У четы Гарфилд было четверо сыновей и дочь:

  • Гарри Август Гарфилд (1863-1942) — юрист, педагог, должностное лицо
  • Джеймс Рудольф Гарфилд (1865-1950) — юрист, должностное лицо
  • Мэри Гарфилд Стенли-Браун (1867-1947) — образование получила в частных школах Кливленда и Коннектикута. В 1888 года вышла замуж за Джозефа Стенли-Брауна, инвестиционного банкира. Проживала в Нью-Йорке и Пасадине, Калифорния.
  • Ирвин Макдауэлл Гарфилд (1870-1951) — юрист. Окончил колледж Уилльямса и Колумбийскую школу права. Позже поселился в Бостоне, где был партнёром в компании Уоррен&Гарфилд и состоял в совете директоров нескольких корпораций.
  • Абрам Гарфилд (1872-1958) — архитектор. Выпускник колледжа Уильямса и Массачусетского технологического института, после поселился в Кливленде, где работал архитектором. В 1929-1942 состоял в комиссии Кливленда по планированию и принимал активное участие в жизни Американского института архитекторов.

Первая леди США

Хотя миссис Гарфилд не была особо заинтересована социальными обязанностями Первой леди, она выполняла свои функции добросовестно и её подлинное гостеприимство сделало обеды в Белом доме приятными. В возрасте 49 лет она была достаточно стройной, изящной женщиной с ясными тёмными волосами, её каштановые волосы начинали показывать следы седины.

Как Первая леди, Гарфилд исследовала историю обстановки в Белом доме с целью восстановить прежнюю славу, но она заболела малярией и не смогла продолжить проект.

Когда на Джеймса Гарфилда было совершено покушение, Лукреция отдыхала в Лонг-Бренч, Нью-Джерси. Получив известие, она немедленно вернулась в Вашингтон. Очевидцы рассказывали, что она была «хрупкой, усталой, отчаянной», но «намеренной сохранять спокойствие». Поезд, на котором ехала Гарфилд, мчался так быстро, что сорвал поршень. Однако в результате аварии никто не пострадал. После задержки она добралась до Белого дома и сразу же пошла к постели мужа.

В течение трёх месяцев, которые президент боролся за свою жизнь, личное горе и преданность Первой леди вызывали симпатию в стране. После смерти и похорон мужа Лукреция вернулась на ферму в Огайо, где ещё 36 лет вела закрытую жизнь и сохраняла записи мужа. Она отвела крыло дома под его работы.

Последние годы жизни и смерть

Гарфилд и её дети жили на 350,000 долларов из целевого фонда финансиста Кира Филда. Она провела зиму в Южной Пасадине, где построила себе дом, спроектированный фирмой "Greene and Greene". Лукреция Гарфилд умерла в Южной Пасадине, Калифорния, 14 марта 1918 года. Похоронили рядом с мужем в президентском склепе кладбища Лейк-Вью в Кливленде, Огайо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора