Поделиться:

О знаменитости

Гари Глиттер: биография


Гари Глиттер биография, фото, истории - британский поп-рок-исполнитель и автор песен, пик популярности которого пришелся на 1972—1974 годы, когда, на волне глэм-рока, он трижды поднимался в Британии на 1-е место
День рождения 08 мая 1944

британский поп-рок-исполнитель и автор песен, пик популярности которого пришелся на 1972—1974 годы, когда, на волне глэм-рока, он трижды поднимался в Британии на 1-е место

В конце 1990-х годов музыкальная карьера Гари Глиттера практически завершилась после того, как он в Британии был обвинён в хранении детской порнографии и оказался в списке опасных педофилов. До этого «трагического падения», как отмечает в биографии на Allmusic Дэйв Томпсон, Глиттер «в течение почти четверти века был одним из любимейших в Британии исполнителей всех времён». В 2006—2008 года Гэри Глиттер отбывал трёхлетний срок во вьетнамской тюрьме по обвинению в педофилии.

Биография

Пол Фрэнсис Гэдд родился 8 мая 1944 года в Банбери, Оксфордшир, в семье протестантов; начальное образование получил в католической школе. Первая группа Гэдда Paul Russell & His Rebels (Рассел — фамилия его отчима), дебютировала на утреннем конкурсе скиффл-групп, транслировавшемся региональным телеканалом Sutton Granada, и исполнила «Oh Boy!», песню Бадди Холли.

В 1958 году тот же коллектив в обновленном составе (с ударником Брайаном Рамсеем и гитаристами Майком Томпсоном и Питом Рейнером) стал резидентом Safari Club, расположенном на Трафальгарской площади. Именно здесь Пола Гэдда заметил кинопродюсер Роберт Хартфорд Дэвис, который в течение года подписал для него контракт с Decca Records, вывел на телевидение (в программу Cool for Cats), дал небольшую роль (в фильме «Stranger In The City») и помог выпустить в январе 1960 года дебютный сингл «Alone In The Night» под псевдонимом Пол Рейвен (англ. Paul Raven).

В качестве фронтмена The Rebels он провел «сборное» турне — вместе с Ронни Корбеттом, Тони Ньюли, Майком и Берни Уинтерсами и Бернардом Бреслау — но вскоре группа распалась и Пол Гэдд-Рейвен начал сольную карьеру.

По окончании гастролей, уже в новом составе, Paul Raven & Boston International, Гэдд отправился в Германию, где в те дни наблюдался расцвет клубной сцены. Поначалу музыканты собирались пробыть там месяц, но задержались на пять лет. Все это время Гэдд не терял связи с Линдером, который к тому времени написал уже полсотни хитов (в том числе «Early In The Morning» для Vanity Fare и «Lady Godiva» для Peter & Gordon) и занял пост главы производственного отдела в MCA Records. В апреле 1965 года певец вошёл в состав Mike Leander Show Band; руководитель коллектива, кроме того, позволил своему протеже получить опыт продюсера: тот записал синглы Тэйн Расселл и шотландской бит-группы The Poets. Группа Линдера вскоре распалась и Рэйвен c cаксофонистом Джоном Россаллом (англ. John Rossall) собрали новый коллектив, Boston International, название которого позже сократилось до The Bostons: следующие несколько лет группа провела, гастолируя по Германии, изредка возвращаясь в Англию, чтобы записаться с Линдером.

Линдер подписал Рейвена к MCA и написал для него «Musical Man» и «Soul Thing», песни, выпущенные синглами — под псевдонимами Пол Мандей (англ. Paul Monday) и Пол Рэйвен (соответственно). Затем (под псевдонимом Раббер Баккет (англ. Rubber Bucket) была выпущена синглом песня «We Are Living In One Place», с участием хора из 3000 человек, набранного из числа бездомных, ютившихся в заброшенных строениях MCA. Все эти синглы коммерчески провалились, однако, как отмечает Д. Томпсон (автор биографии на Allmusic), стиль музыканта в ходе работы над ними постепенно обретал индивидуальные черты.

После того, как песни «Here Comes the Sun» Джорджа Харрисона и «Stand» (Слая Стоуна) в чарты не попали, Рэйвен потерял контракт с MCA и отказался от псевдонима. Между тем, именно под этим именем Пол Гэдд числится в составе участников саундтрека «Jesus Christ Superstar», где он исполнил арии двух священнослужителей.

В то самое время, когда Рэйвен потерял контракт, Линдер сам покинул MCA и получил офис в здании GTO. Здесь они с Полом Гэддом и приступил к обсуждению нового направления в карьере музыканта. Пол Рэйвен вспоминал:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора