Поделиться:

О знаменитости

Энтони Уильям Гардинер: биография


Энтони Уильям Гардинер биография, фото, истории - девятый президент Либерии с 1878 по 1883 годы

девятый президент Либерии с 1878 по 1883 годы

Биография

Гардинер родился в 1820 году, в Виргинии, США. В 1833 году, когда Энтони был ещё ребенком, его семья, спонсируемая Американским колонизационным обществом, переезжает в Либерию. В 1847 году, Гардинер получает юридическое образование в Либерии. Он избирается делегатом Национального съезда, который подготовил проект Конституции Либерии и Декларации независимости. Он становится первым министром юстиции Либерии, а позже служит в Легислатуре Республики — законодательной палате Либерии — с 1855 по 1871 год.

В 1871 году, после государственного переворота, организованного против президента Эдварда Роя, Энтони Гардинер становится вице-президентом Республики. После он переизбирался на пост вице-президента Республики дважды и прослужил на этом посту до 1876 года. В начале 1875 года президент Робертс становится нетрудоспособным из-за болезни, поэтому вице-президент Гардинер фактически выполняет все обязанности президента Робертса до конца срока его полномочий в январе 1876 года.

Через два года после этого, Гардинер побеждает на президентских выборах, и 7 января 1878 года становится президентом Республики. С этих выборов начинается политическое доминирование Партии истинных вигов в Либерии, и вплоть до государственного переворота 1980 года, все президенты Либерии избирались от этой партии. Сам Гардинер дважды избирался президентом Республики. За время своего правления, он увеличил объёмы торговли с другими странами, улучшил государственное устройство, и упрочил связи с местным, аборигенным населением. Однако внутренняя политика Гардинера была омрачена колонистами из Европы.

Во время правления Энтони Уильяма Гардинера, отношения между Великобританией и Германией переросли в кризис, и Либерия была втянута Британской империей в конфликт на территории Галлинаса (Gallinas territory), находящейся между реками Сева и Манно — территория, которая сейчас является восточной частью Сьерра-Леоне. Британцы под предводительством сэра Артура Хавелока официально ввели свои войска в Монровию. Тем временем, германские корабли начали мародерствовать на побережье Кру, а потом германцы начали бомбардировку со своих военных кораблей Нана Кру и предъявили требования, в случае невыполнении которых столица — Монровия — также будет бомбардирована. Президент Гардинер покинул свой пост 20 января 1883 года из-за серьёзной болезни, а его место занял вице-президент Альфред Фрэнсис Расселл. Два месяца спустя территория Галлинас была официально присоединена к британской Сьерре-Леоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора