Поделиться:

О знаменитости

Джон Гаранг де Мабиор: биография


Джон Гаранг де Мабиор биография, фото, истории - Вице-президент Судана, лидер Народной армии освобождения Судана

Вице-президент Судана, лидер Народной армии освобождения Судана

Детство и юность

Принадлежал к нилотскому народу динка. Родился в бедной деревенской христианской семье в Южном Судане. В возрасте 10 лет осиротел, окончил начальную школу благодаря помощи родственников.

В 17 лет стал партизаном, участвовал в первой суданской гражданской войне. Командование партизан отправило его вместе с другими сверстниками на учёбу в Танзанию, где Джон Гаранг закончил среднюю школу. Затем он был отправлен в США, где в 1969 году получил степень бакалавра экономики в Гриннельском колледже (штат Айова). Ему предложили продолжить получение образования в калифорнийском университете Беркли, но он предпочёл вернуться в Танзанию, где прошёл курс по сельскохозяйственной экономике в университете Дар-эс-Салама. Там он вступил в студенческую организацию Африканский революционный фронт. Завершив учёбу, Гаранг вернулся в Судан и вновь стал партизаном.

Карьера в суданской армии

В 1972 году первая гражданская война закончилась подписанием мирного соглашения, и Гаранг, как и многие партизаны, был принят в ряды суданской армии. Гаранг стал профессиональным военным и за 11 лет прошёл путь от капитана до полковника. Во время службы он прошёл обучение на курсах повышения квалификации пехотных офицеров в Форт-Беннинге (США). Также примерно в те же годы обучался в университете штата Айова, получив учёные степени магистра в сельскохозяйственной экономике и Ph.D. в экономике.

До 1983 года полковник Гаранг служил старшим преподавателем в военной академии Судана, затем получил назначение в штаб сухопутных войск.

Предводитель повстанцев

В 1983 году командование отправило полковника Гаранга в его родные края, где батальон суданской армии (состоявший из южан) отказался передислоцироваться на север страны. Однако сам Гаранг в тот момент уже участвовал в офицерском заговоре южан, частью плана которых был переход этого батальона на сторону антиправительственных повстанцев.

Гаранг принял командование батальоном и увёл его на территорию Эфиопии. В июле 1983 он сформировал из примерно трёх тысяч солдат, дезертировавших из суданской армии и перешедших в его подчинение, Суданскую народную освободительную армию (SPLA), с целью борьбы против исламского доминирования в стране. Гаранг призвал гарнизоны, размещённые на юге Судана, взбунтоваться против введения на юге исламских законов (шариата). Так началась вторая гражданская война в Судане.

Армия Гаранга получила поддержку от Эфиопии и Уганды. SPLA взяла под свой контроль обширные части на юге Судана, которые Гаранг стал именовать Новым Суданом. Он вдохновлял своих бойцов словами: «наша храбрость основывается на том, что мы сражаемся за правое дело, а этого нет у северного Судана».

Прекращение войны

SPLA и власти Судана подписали мирное соглашение 9 января 2005.

9 июля 2005 Джон Гаранг стал вице-президентом Судана, а также главой автономной администрации Южного Судана на 6-летний период, который предварял референдум о независимости Южного Судана.

Гибель

30 июля 2005 года Гаранг возвращался на вертолёте из Уганды, где он встречался с президентом Мусевени. Как официально объявили власти Судана — «в условиях плохой видимости вертолёт разбился в горном районе южного Судана, все находившиеся на борту погибли». Был похоронен в столице Южного Судана — Джубе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора