Поделиться:

О знаменитости

Андрей Викторович Гапонов-Грехов: биография


Андрей Викторович Гапонов-Грехов биография, фото, истории - российский физик, академик РАН, основатель Института прикладной физики в Нижнем Новгороде, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР, доктор физико-математических наук
День рождения 07 июня 1926

российский физик, академик РАН, основатель Института прикладной физики в Нижнем Новгороде, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР, доктор физико-математических наук

Биография

Андрей Викторович Гапонов-Грехов родился в Москве в семье учёных-физиков. Его родители Мария Тихоновна Грехова и Виктор Иванович Гапонов познакомились во время учёбы в МГУ. При рождении сына он получил двойную фамилию. В начале 30-х годов XX века родители переехали в Горький, где начали проводить исследования по радиофизике. Благодаря стараниям Греховой в годы Великой Отечественной войны был воссоздан исследовательский физико-технический институт при Горьковском университете. Создан радиофизический факультет в составе университета. В середине 50-х годов ею был создан научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ).

Андрей Гапонов-Грехов пошёл по стопам родителей; после окончания школы он поступил на специальный факультет Горьковского индустриального института. После окончания двух курсов он перевёлся на радиофизический факультет Горьковского университета, который окончил в 1949 году. В том же году он поступил в аспирантуру к академику А. А. Андронову. Тот предложил ему для кандидатской диссертации тему по общей теории электромеханических систем.

В Андрей Гапонов-Грехов в течение 6 лет занимался в решением этой задачи и в 1955 году защитил диссертацию в Ленинградском политехническом институте. Причём за значимость этой работы соискателю были присвоены и кандидатская и докторская степени.

После окончания аспирантуры Андрей Гапонов-Грехов работал преподавателем в Горьковском политехническом институте, а после присвоения учёного звания доктора физико-математических наук стал работать в ГИФТИ, одновременно оставаясь профессором политехнического института.

С конца 50-х годов Гапонов-Грехов активно занимается исследованиями в области нелинейных волновых процессов, а также в решении проблемы генерации и усиления мощных высокочастотных электромагнитных колебаний с длиной волны в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах. Со своими сотрудниками он открыл и исследовал явление ударных электромагнитных волн.

Ученым была разработана теория индуцированного излучения классических нелинейных осцилляторов с основанным на этой теории принципом генерации и усиления электромагнитных волн потоками возбужденных неизохронных осцилляторов. Разработанные на этих принципах устройства нашли применение в работах по созданию термоядерных реакторов и слежении за космическими объектами.

За свои работы Андрей Викторович Гапонов-Грехов дважды был удостоен Государственной премии СССР в 1968 и 1983 годах. В 1964 году он был избран член-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1968 году академиком. С 1966 года он работал заместителем директора НИРФИ, а в 1976 году возглавил Институт прикладной физики РАН (ИПФ РАН) и руководил им до 2003 года. С 2003 года он остаётся научным руководителем ИПФ РАН.

В 1989—1991 годах он избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Труды

Автор около 150 научных публикаций. Главный редактор журнала «Известия РАН. Серия физическая», член редколлегий журналов «Физика плазмы», «Известия вузов. Радиофизика», «Акустический журнал». Являлся членом редколлегии журналов «Журнал экспериментальной и теоретической физики», «Журнал технической физики», «Автометрия».

Библиография

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1986).
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (26 октября 2006) — за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1 апреля 1999) — за заслуги перед государством, большой вклад в становление и развитие фундаментальной и прикладной науки, подготовку высококвалифицированных кадров.
  • Два ордена Ленина.
  • Орден Октябрьской Революции.
  • Кавалер Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова.
  • Государственная премия СССР (1967, 1983).
  • Премия Фонда содействия отечественной науке в номинации «Выдающиеся учёные» (2004).
  • Демидовская премия (1995).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора