Даниэла Гантухова: биография

2008—2009

На Австралиан Опен 2008 Даниэла показала свой лучший результат на турнирах Большого Шлема, добравшись до полуфинала, но там в упорной борьбе уступила сербке Ане Иванович со счетом 6:0 4:6 4:6.

После этого турнира она стала 8-й ракеткой мира, но, к сожалению, затем наступил спад и Даниэла завершила год за пределами первой двадцатки.

Сезон 2009 словацкая теннисистка начала ещё более неудачно, скатившись аж на 43-е место в рейтинге, однако во второй половине года ей удалось набрать форму и, благодаря выходу в четвёртый круг Уимблдона и ЮС Опен, Даниэла закончила сезон 24-й.

2010

В этом году Даниэла достигла финала в Монтеррее и полуфинала в Чарльстоне, а также блестяще сыграла за свою страну в матче Кубка Федерации за выход в элитную группу против Сербии: именно благодаря трём победам Гантуховой (в том числе в решающем парной игре вместе с Магдаленой Рыбариковой) словачки смогли взять верх в чужих стенах.

На Ролан Гаррос Гантухова выступила неплохо, добравшись до четвёртого круга, где проиграла сербке Елене Янкович со счётом 4:6 2:6. Однако любимый Уимблдон Даниэла провела неудачно, зачехлив ракетку уже во втором круге.

Во время "американской серии" словачка достигла полуфинала в Сан-Диего, уступив там Агнешке Радваньской.

Парная карьера

Даниэла часто играла пару с японкой Ай Сугиямой (до того момента, как последняя завершила карьеру осенью 2009 года). Вместе они завоевали три титула WTA и побывали в двух финалах турниров Большого Шлема. На одной из церемоний получили звание «Самая любимая болельщиками пара».

Также Даниэла очень успешно играет в миксте.