Поделиться:

О знаменитости

Феодосий Григорьевич Ганус: биография


Феодосий Григорьевич Ганус биография, фото, истории - советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации

советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации

Биография

Родился в 1912 году в селе Сенокосное Акмолинской области Российской империи (ныне Республики Казахстан). Немец. Феодосий говорил о себе: «Ну какой я немец, я по рождению — азиат, степняк!». По окончании школы Ганус по комсомольской путёвке уехал на строительство Сталинского металлургического комбината. В 1933 году уехал в город Липецк, на родину жены. Работал на Новолипецком металлургическом заводе слесарем в отделе капитального строительства Новолипецкого металлургического комбината.

В 1936 году был призван в РККА. Службу проходил в авиационной части в городе Улан-Удэ. В 1938 году демобилизовался и вернулся на НЛМЗ, работал бригадиром слесарей в механическом цехе.

В сентябре 1941 года вновь призван в армию. Прошёл краткосрочные курсы танкистов и прибыл на фронт. В экипаж танка КВ лейтенанта А. Ф. Наумова прибыл накануне последнего боя…

Бой у Новой Надежды

При подготовке атаки на немецкий аэродром «Питомник» танкистам 344-го танкового батальона (91-я отдельная танковая бригада) было приказано овладеть высотой Безымянная и хутором Новая Надежда, лежавшими на подступах к аэродрому. 21 января 1943 года за пять часов беспрерывного боя экипажем тяжёлого танка КВ лейтенанта А. Ф. Наумова было уничтожено 5 вражеских танков, 24 автомашины с пехотой, 19 пушек и минометов, 15 пулеметных точек противника, 5 дзотов, истреблено до сотни солдат и офицеров.

По одной версии, танкисты оторвались от пехоты, и их танк был подбит на окраине хутора Новая Надежда. Потеряв манёвренность, экипаж продолжал вести огонь. По воспоминаниям маршала И. И. Якобовского, высота Безымянная и хутор Новая Надежда уже были очищены от противника, и танкистам бригады была поставлена задача отразить очередную немецкую контратаку на этом участке. Во время контратаки КВ-1 лейтенанта А. Ф. Наумова, находясь в засаде, получил серьёзные повреждения. У экипажа была возможность эвакуироваться в тыл для ремонта материальной части, однако танкисты не покинули поле боя, решив помочь другим танковым экипажам соединения.

Когда боезапасы иссякли, немцы облили танк бензином и предложили экипажу сдаться в плен, но никто из экипажа не покинул танк. Тогда немцы подожгли машину. По рации командование бригады слышало, как танкисты, погибая, пели «Интернационал».

На помощь экипажу А. Ф. Наумова устремились другие подразделения бригады. Вскоре немцы были отброшены на этом участке. Но было поздно: все 5 членов экипажа сгорели заживо. Для Ф. Г. Гануса это была его первая и последняя совместная атака в составе этого танкового экипажа.

Память

Весь экипаж был представлен командующим Донским фронтом генералом армии К. К. Рокоссовским к присвоению звания Герой Советского Союза. Однако высокое звание получили только четверо: командир танка лейтенант Алексей Наумов, механик-водитель старшина Павел Смирнов, командир орудия младший сержант Пётр Норицын и радист младший сержант Николай Вялых, а заряжающий орудия сержант Ф. Г. Ганус был вычеркнут из списка награждённых. В описании подвига танкистов в литературе не всегда можно встретить даже упоминания о наличии пятого члена экипажа. Не было его имени и на обелиске, установленном на месте подвига уже после войны. Хотя похоронены были все вместе — пятеро.

Предположительно, свою роль сыграла национальность — немец. Ведь приказом Народного комиссара обороны от 8 сентября 1941 года предписывалось «Изъять из частей…военнослужащих… немецкой национальности…».

После освобождения хутора весь экипаж похоронили рядом с местом гибели. Над могилой танкистов стоит каменный монумент в исполнении скульптора А. В. Голованова.

Благодаря усилиям энтузиастов из Липецка, Волгограда, журналистов газеты «Труд», помощи многих работников Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации в 1995 году истина наконец восторжествовала. На обелиске полноправно появилось имя пятого члена экипажа КВ — Феодосия Григорьевича Гануса.

Указом Президента Российской Федерации от 19 июня 1996 года № 948 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» сержанту Ганусу Феодосию Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Липецке у проходной Новолипецкого металлургического комбината, Ф. Г. Ганусу установлен памятник. Его именем названа средняя общеобразовательная школа № 72 г. Липецка.

Награды

  • Герой Российской Федерации (19 июня 1996)

Семья

Четверо детей. В Липецке живут два сына Феодосия Григорьевича — Олег и Владимир.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора