Поделиться:

О знаменитости

Бислан Сайдалиевич Гантамиров: биография


Бислан Сайдалиевич Гантамиров биография, фото, истории - российский государственный и политический деятель
День рождения 22 апреля 1963

российский государственный и политический деятель

Биография

Родился в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Ростовский дорожный техникум и Ставропольский филиал Всесоюзного юридического заочного института.

В 1981—1983 годах проходил срочную службу в Советской армии. В 1984—1987 годах работал в органах МВД.

В ноябре 1991 был назначен мэром Грозного. 25 октября 1992 — избран председателем Грозненского городского собрания.

В апреле 1993 перешёл в оппозицию к режиму Дудаева. В 1994 году вместе с главой администрации Надтеречного района Чечни Умаром Автурхановым создал Временный Совет Чеченской Республики. В сентябре 1994 года стал руководителем объединенных вооружённых сил временного совета.

С января 1995 года — заместитель руководителя Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике. Весной 1995 года стал мэром Грозного, 1 ноября 1995 — вице-премьером правительства Чечни.

В Первую чеченскую войну воевал на стороне федеральных сил.

С 12 ноября 1999 года — председатель Госсовета Чечни. С декабря 1999 года по май 2000 года — первый заместитель полпреда правительства России в Чечне.

С 11 июля 2000 года — первый заместитель главы администрации Чеченской Республики, одновременно исполнял обязанности мэра Грозного. 18 октября 2000 года назначен мэром Грозного.

С 20 июня 2001 по февраль 2002 — главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

С 7 февраля 2002 по 2 сентября 2003 — вице-премьер, министр по делам информации и печати Чеченской Республики.

В настоящее время проживает в Старополтавском районе Волгоградской области, является владельцем и руководителем сельскохозяйственного предприятия.

Награды

  • Орден Мужества
  • Наградное оружие

Публикации

  • «Исторические аспекты возникновения сепаратизма и причины разрушения государственности в Чечне» (2000)
  • «Некоторые исторические этапы создания и развития органов правопорядка в России (на примере окраин Российской империи и некоторых территорий СССР)» (2000)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Иосиф Виссарионович Сталин Иосиф Виссарионович Сталин

один из величайших политических деятелей XX столетия

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости