Поделиться:

О знаменитости

Жоан Гампер: биография


Жоан Гампер биография, фото, истории - спортсмен, основатель ФК Барселона, её игрок и президент
22 ноября 1877 - 30 июля 1930

спортсмен, основатель ФК Барселона, её игрок и президент

Ранние годы

Ханс-Макс Гампер (девичья фамилия его матери — Хессиг (нем. H?ssig) — периодически указывается в испанских источниках) родился в Винтертуре , Швейцария. Он был старшим сыном и третьим из пяти детей, родившихся у Гампера — старшего и Розины Эммы Хэссиг. Мать умерла от туберкулеза, когда ему было восемь лет, и скорбящая семья переехала в Цюрих. Уже в раннем возрасте Гампер слыл ярым велосипедистом и бегуном. На протяжении всей своей жизни он был любителем всех видов спорта. Кроме футбола, он играл в регби, теннис и гольф. Однако в Швейцарии он прославился как футболист и бессменный капитан клуба «Базель». В 1897 году ему довелось работать во Франции; в Лионе он играл за регбийный клуб.

Основание Барселоны

В 1898 году Гампер собрался в Африку, осваивать бизнес по торговле сахаром, но по пути решил навестить своего дядю Эмили Гейссерта живущего в Барселоне и влюбился в испанский город, решив оставаться в нём навсегда. Позднее он сменил своё имя на каталонский его вариант, Жоан Гампер. Стал работать бухгалтером в крупной железнодорожной компании и писать спортивные статьи для двух швейцарских газет. Присоединился к местной евангелической швейцарской церкви и начал играть в футбол в местной протестантской общине в районе Сарриа-Сант Герваси. Гампер также помогал издавать журнал Лос-Депортес.

22 октября 1899 года Гампер поместил объявление в еженедельнике «Лос-Депортес», объявив о своем желании создать футбольный клуб.

На объявление откликнулись швейцарские, британские и испанские любители футбола, изъявив желание стать учредителями: Вальтер Уайльд, Луис Оссо, Бартоломеу Террадас, Отто Кунцл, Отто Майер, Энрико Дукал, Пере Кабот, Карлес Пужоль, Жосеп Лобет и его новые знакомые Джон и Вильям Парсонсы. Именно так и начиналась история великого футбольного клуба Барселона.

29 ноября того же года в спортивном зале «Гимнасио Соле» состоялись выборы президента (Вальтер Уайльд), секретаря (Луис Оссо), казначея (Бартоломеу Террадас) и капитана (Жоан Гампер). При этом из-за большого количества британцев клуб получил название Football Club Barcelona (оригинальная английская версия) вместо испанского названия Club de Futbol Barcelona.

Хоть Гампер являлся движущей силой в клубе, первоначально он выбрал роль члена правления и капитана клуба. Наверное дело в том, что ему было всего лишь 22 года, и он просто хотел полностью отдаться игре которую любил. Он сыграл 48 матчей за «Барселону» в периоде между 1899 и 1903 годами, забив более 100 мячей. Его товарищем по команде стал англичанин Артур Витти. В 1901 году команда выиграла свой первый трофей — Кубок Макайя, позже переименованный в Чемпионат Каталонии. По ходу розыгрыша «Барса» разгромила «Франко Эспаньол» со счетом 13-0, а сам Гампер в той встрече забил 9 мячей. Немного позже, 13 мая следующего года состоялось первое в истории Классико между «Барселоной» и «Мадридом», выигранное Барсой со счётом 3-1.

В 1902 году клуб участвовал в самом первом розыгрыше Кубка Испании по футболу потерпев поражение 2-1 от Клуба Бискайя (впоследствии переименованный в Athletic Club de Bilbao).

Президенство в клубе

В 1908 году Жоан Гампер стал впервые президентом ФК «Барселона». Он принял председательство, так как клуб был на грани развала. Некоторые из лучших игроков клуба повесили бутсы на гвоздь и им не удавалось найти замену. Вскоре это начало влиять на поведение клуба на поле и вне его. Клуб не выигрывал ничего с 1905 года и в результате начались финансовые проблемы. Именно в 1905 году Гампер решил взять ситуацию под свой контроль и выставил кандидатуру на президентских выборах. Именно тогда он произнёс слова, ставшие символом возрождения клуба:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора