Поделиться:

О знаменитости

Леон Гамбетта: биография


Леон Гамбетта биография, фото, истории - французский политический деятель
02 апреля 1838 - 31 декабря 1882

французский политический деятель

Биография

Ранние годы

Детские годы Гамбетта ознаменовались лишь несчастным случаем, вследствие которого он навсегда лишился зрения на один глаз.

Образование

Учился он сначала в семинарии соседнего города Монтобана, потом в кагорском лицее; очень рано обратил на себя внимание своими выдающимися способностями.

В Париже в течение трёх лет, проведённых в Ecole de droit, Гамбетта усердно работал, изучая, помимо юридических наук, историю и литературу.

Страстный интерес к политической жизни очень быстро выдвинул его из толпы его современников. Его молодые товарищи охотно признавали его авторитет.

Адвокатская карьера

По окончании курса Гамбетта тотчас же записался в число avocats stagiaires и никогда не покидал адвокатского сословия, хотя в действительности его адвокатская деятельность была кратковременна.

В качестве адвоката, не окончившего ещё даже своего искуса, Гамбетта выступил защитником по некоторым политическим процессам, и его ораторский талант почти с первого раза привлёк к нему внимание если пока ещё не толпы, то во всяком случае лиц, интересующихся судебными делами.

Вместе с тем Гамбетта посещал лекции Сорбонны и Coll?ge de France, изучая политические и административные науки, и проводил дни в законодательном корпусе, следя за политическими дебатами.

Возвращаясь из палаты, он набрасывал на бумагу свои свежие впечатления, и такие наброски появлялись в печати в виде корреспонденции из Парижа в французской газете, издававшейся во Франкфурте.

Гамбетта — республиканец

Разделяя с огромным большинством молодого поколения того времени ненависть к империи, Гамбетта не стеснялся развивать в кругу своих сверстников свои республиканские идеи.

Положение, которое он завоевал на левом берегу Сены, в студенческом квартале Парижа, доставило ему возможность в период выборов 1863 года выступить энергичным борцом против империи.

Он весь отдался избирательной деятельности, поддерживая кандидатуру одного из самых талантливых оппозиционных журналистов, Прево-Парадоля.

Энергия, такт, презрение ко всякому страху, горячее воодушевление, проявленные им в этот период, укрепили за ним довольно уже видное место в рядах либеральной оппозиции. Гамбетта стал все чаще и все успешнее появляться в Palais de Justice в качестве защитника как по политическим процессам, так и по делам печати.

Для того, чтобы имя его разнеслось по всей Франции, нужно было только какое-нибудь дело, которое позволило бы ему показать во всём блеске всю таившуюся в нём ораторскую мощь.

Таким делом был процесс журналистов, открывших подписку на памятник народного представителя Бодена, убитого на баррикадах во время декабрьского переворота 1851 года. Избранный в защитники одним из обвиняемых, Делеклюзом, Гамбетта произнёс речь, каким-то громовым раскатом раздавшуюся во Франции. Никогда ещё с такой неустрашимостью империя не призывалась к ответу; никто ещё не произносил над правительством Наполеона III такого беспощадного обвинительного приговора:

Имя Гамбетта было теперь у всех на устах. Громкая известность, созданная ему процессом Бодена, открыла перед ним широкую арену уже не судебной, а политической деятельности. Как раз в это время марсельский избирательный округ утратил своего славного представителя; скончался Беррье, и Марсель тотчас же предложил Гамбетта депутатские полномочия в законодательный корпус. Правительство Наполеона, встревоженное процессом Бодена, решило отсрочить все частные выборы и таким образом отдалить, по крайней мере, момент вступления на политическую сцену своего молодого, но опасного противника.

Не прошло и года, как общие выборы 1869 года открыли Гамбетта двери законодательного корпуса. Избранный Марселем и Парижем Гамбетта появился в палате и быстро завоевал себе выдающееся положение. Империя переживала критический период. Сознание утраченного престижа заставило правительство Наполеона III сделать пробуждённому общественному мнению несколько уступок. Тяжёлая задача призрачного обновления политического строя Франции возложена была на перебежчика из республиканского лагеря, Эмиля Оливье.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора