Поделиться:

О знаменитости

Гамбара Гастоне: биография


Гамбара Гастоне биография, фото, истории - итальянский военный деятель, Генерал армии

итальянский военный деятель, Генерал армии

Начало карьеры

Окончил школу сержантов, затем военную академию в Модене (10.1911-01.1913), после служил мл.лейтенантом в 3-м батальоне альпийских стрелков. Участник 1-й Мировой войны. В январе 1915 — капитан, после ранения служит в тыловых частях, до 1917. Затем, будучи произведен в майоры командует 29-й штурмовой группой. Менее чем за год март-ноябрь 1918) получает три Серебряные медали. Войну заканчивает, командуя горнострелковым батальоном «Эдоло», который покидает в 1923 году для прохождения обучения в Туринском военном училище, которое оканчивает в ноябре 1925. Некоторое время служит в 6-м альпийском полку в Бергамо.

В 1927 г. окончил Высшую военную школу. Служит инструктором в вооружённых силах Албании. С августа 1935 по 19 января 1937 — принимает участие в войне с Эфиопией, за которую награждён Рыцарской степенью Савойского военного ордена. Участник Гражданской войны в Испании. В 1937 возглавлял Штаб экспедиционного корпуса итальянских войск в Испании, а с 1938—1939 командующий данного корпуса. Награждён Командорским знаком Савойского военного ордена и произведен в бригадные генералы. После окончания Гражданской войны в Испании с июля 1939 по июнь 1940 занимал пост посла Италии в Испании.

Африканская кампания

Во время кампании во Франции в 1940 г. командовал XV корпусом. После поражений, нанесенных итальянским войскам греками в 1941 г., Гамбара, как один из наиболее талантливых генералов, был назначен 5 февраля 1941 командиром VIII корпуса, сражавшегося в составе 11-й армии ген. К. Джелозо. 11 мая 1941 переведен в Северную Африку на должность начальника штаба главнокомандующего итальянскими войсками ген. Этторе Бастико , так как Бастико практическо устранился от командования Африканским корпусом, Гамбара фактически возглавил корпус. С 1941 командовал ХХ моторизированным корпусом.

Европейская кампания

6 марта 1942 г. отозван из Африки и назначен командующим XI корпусом, дислоцирующимся в Словении. Принимал участие в боевых действиях против словенских и хорватских партизан. До конца оставался сторонником фашистского движения. После сентября 1943, оставив свои части в Словении, принимал активное участие в формировании вооружённых сил Итальянской социальной республики (ИСР). В 1943 — 1945 гг. — начальник Генштаба армии ИСР.


Ссылка


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора