Поделиться:

О знаменитости

Карл Вильгельм фон Гайдек, иначе Гайдеккер: биография


Карл Вильгельм фон Гайдек, иначе Гайдеккер биография, фото, истории -

Родился 6 декабря 1788 года в Сарральбе в Мозельском департаменте во Франции, где его отец нёс гарнизонную службу. В 1799 году, ещё одиннадцатилетним, Гайдек обнаружил в себе страсть к рисованию и отец отправил его в художественную школу в Цвайбрюккен. Проходя с 1801 года обучение в Мюнхенском кадетском корпусе, Гайдек не оставил занятия живописью и продолжал совершенствоваться в своих занятиях. В 1805 году по окончании курса наук в кадетском корпусе Гайдек вступил в баварскую армию поручиком артиллерии.

В 1806 и 1807 годах Гайдек участвовал в походе в Пруссию и Силезию. В кампании 1809 года против Австрии, находясь в Генеральном штабе маршала Лефевра, сражался при Абенсберге, Экмюле и Регенсбурге, отличился при переправе через Инн при Вассербурге и потом два раза сопровождал баварские войска в Тироль.

С 1810 по 1813 год он на стороне Франции участвовал в войнах на Пиринейском полуострове, сражался при Торрес-Ведрасе, и часто употребляем был для важных командировок. В 1813 году он возвратился в Мюнхен, и при Ганау в первый раз сражался против французов. 25 декабря 1813 года он взял врасплох французский форт Бламоне, и по вступлении союзников в Париж был произведён в майоры. Во время Венского конгресса Гайдек был в составе баварской делегации и принимал участие во многих заседаниях, а затем он был членом комиссии по определению границы между Австрией и Баварией.

В конце 1826 года, Гайдек, в чине подполковника, с позволения своего короля, отправился в Грецию, для образования у там регулярного войска. В Греции он пробыл до 1829 года, занимаясь распределением и раздачей сумм, присланных от друзей Греции, учреждением госпиталей и военных училищ и прочими организационными делами. В 1827 году Гайдек сопутствовал полковнику Гордону в неудачных экспедициях против Саламина и Афин.

В 1829 году, для поправления расстроенного здоровья, Гайдек отправился в Рим. Перед отъездом его туда греческий национальный конгресс поднёс ему благодарственный адрес и патент на чин греческого генерала. Король баварский, посещавший в 1830 году Рим, взял Гайдека с собой в Мюнхен, произвёл его в генерал-майоры и сделал членом регентства в Греции. 6 февраля 1833 года Гайдек находился в свите греческого короля Оттона при торжественном его вступлении в Навплию, но после совершеннолетия короля снова оставил Грецию.

В 1844 году Гайдеку был дан баронский титул и чин генерал-лейтенанта баварской службы, после этого он практический сошёл с политической сцены и с 1850 года являлся лишь консультантом военного министерства Баварии.

Скончался Гайдек 21 февраля 1861 года в Мюнхене.

Посвятив всю свою жизнь военной службе Гайдек также не оставлял и занятия живописью. Более всего известны его пасторальные картины из быта баварской деревни и пейзажи, написанные им с натуры в Греции. Большинство его работ были приобретены баварской королевской семьёй и ныне находятся в коллекциях мюнхенских и берлинских музеев.

Источники

  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 11. Duncker & Humblot, Leipzig 1880, S. 295.
  • Военный энциклопедический лексикон. 2-е изд. Т. IV. СПб., 1853

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора