Поделиться:

О знаменитости

Салават Галлямов: биография


Салават Галлямов биография, фото, истории - исследователь, автор теории иранского происхождения башкирского народа
День рождения 24 декабря 1959

исследователь, автор теории иранского происхождения башкирского народа

Биография

В 1976 г. Галлямов С. А. закончил школу № 20 и поступил в Башкирский ГУ на исторический факультет.

В 1979 г. Салават Галлямов вместе с А. Огородниковым, Г. Якуниным, В. Порши и другими был арестован органами госбезопасности по обвинению в связях с религиозными кружками Москвы и Ленинграда. А. Огородников, Г. Якунин (Москва), В. Порши (Ленинград) были посажены на 10 лет. С. Галлямов за недоказанностью улик был помещён в больницу г. Уфы.

Благодаря Хельсинкской правозащитной группе факт задержания С. Галлямова стал известен на Западе, и был оглашён Би-би-си, Голосом Америки, Немецкой волной, в августе 1979. Это и спасло Салавата Галлямова. Председатель КГБ СССР Андропов Ю., недовольный тем, что информация о задержании Галлямова проникла за рубеж, позвонил в Уфу и так отчитал местное отделение КГБ, что один из подполковников КГБ, Лёшкин — позднее покончил с собой. Галлямов, отсидев в больнице 4 месяца, был отпущен. В следующем 1980 г. Галлямов был снова арестован в связи с Олимпиадой, так как власти опасались его встречи с иностранными журналистами.

В 1984 Галлямова не допустили к сдаче последних экзаменов в университете. Все годы учёбы в Башкирском ГУ Галлямов занимался изучением религиозной философией и мифологией. Последние три курсовые посвящены древнегреческой мифологии с точки зрения философской науки по работам А. Ф. Лосева.

Не получив диплома и не имея возможности работать по специальности, Галлямов был вынужден по совету заняться изучением акупунктуры. Изучив за три года тонкости китайской медицины, он в 1987 г. приступает к медицинской практике врача-иглоукалывателя.

С 1984 по 1990 гг. Галлямов жил в Москве. В это же время изучал философский анализ башкирского эпоса «Урал-батыр». В 1990 г. выехал в Англию, общался с курдами. Вернувшись из Англии, Галлямов в 1990 году защитил диплом в Башкирском ГУ по теме «А. Ф. Лосев как историк античной культуры».

Исследовательская деятельность

В 1998 Галлямов впервые в истории науки республики Башкортостан организовал в Башкирском ГУ конференцию «Сопоставительное языкознание».

В настоящее время Салават Галлямов является защитником археологических памятников на территории Башкортостана. Также он сотрудничает с Российской Академией Наук Санкт-Петербурга и с некоторыми зарубежными учёными.

Основываясь на гипотезе об иранском (арийском) происхождении башкирского народа, который Галлямов именует «башкордским», и на сопоставлении башкордской мифологии с древними текстами индоиранцев (Риг-Веды, Упанишады, Авеста) и философскими трактатами античных мыслителей (Платон, Плотин, Прокл), Галлямов предлагает реконструкцию башкирской мифологии, философии и языка.

В своих книгах Галлямов утверждает, что башкирский язык оказал влияние на многие европейские языки, начиная от греческого и латинского и заканчивая английским. По мнению писателя, первыми приручили лошадь также башкорды..

Галлямов выдвигает собственную гипотезу о зарождении древнеиндийской философии и греческой мифологии. Согласно его теории, древние индийцы и греки до того, как заселили Индию и Грецию, обитали на Урале и в Западной Сибири. Учёный утверждает, что одним из источников возникновения древнеиндийской философии является башкирский эпос «Урал-Батыр».

По поводу иронического отношения профессиональных историков к своим сочинениям Салават Галлямов говорит: «Обязанность историка — удревнять историю. Я люблю свой народ, и поэтому ищу самые ранние свидетельства его истории», — ну, а «критики, обвиняющие его в мифотворчестве, движимы профессиональной завистью»..

Книги

  • Башкордский язык и санскрит. М., СПб, 2003. 308 с.
  • Эпосу «Урал-батыр» — 4 тысячи лет Уфа, ж-л «Шонкар», 1996
  • Основы Башкордской Индо-Германской философии, 2001—2003. В 4-х томах: Онтология, Гносеология, Этика и Эстетика Древних Башкир (Башкортов).
  • Введение в сопоставительное изучение грамматики башкордского, кордского и английского языков. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, 1999
  • Башкордская философия. В 4 томах. Уфа: Китап, 2005. ISBN 5-295-03698-7
  • Башкорды от Гильгамеша до Заратуштры. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, ISBN 5-295-03513-1 : 10001998
  • Древние арии и вечный Курдистан. (Серия «Тайны древних цивилизаций») - М.: Вече. 2007 г., Твердый переплет, 555 стр. ISBN 978-9533-1407-7 Тираж: 3000 экз.
  • Великий Хау Бен. Уфа, Госкомнауки РБ, 1997
  • Кордско-Башкордско-Англо-Русский словарь. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, 2000

Источники


Комментарии

Алиса Ленц 2017-02-15 18:18:38

Как с ним связаться?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора