Поделиться:

О знаменитости

Михаил Николаевич Галкин-Враской: биография


Михаил Николаевич Галкин-Враской биография, фото, истории - русский государственный деятель

русский государственный деятель

Биография

Родился в 1834 году, окончил курс Императорского Казанского университета. Поступил на службу в управление Оренбургского генерал-губернатора. Когда в 1858 г. в Хиву и Бахару была снаряжена наша миссия, М. Н. вошел в составъ её, а в следующем году, в качестве участника специальной экспедиции, посетил Туркмению (Закаспийскую область). Опубликовал ряд статей об этом крае и о Средней Азии (собраны в книге: «Этнографические и исторические материалы», 1868).

В 1862 г. Галкин-Враской отправился в Западную Европу, где пробыл два года, посвятив их, главным образом, изучению постановки тюремного дела на Западе и тюремного вопроса вообще; результатом сего было издание им труда „Матеріалы къ изученію тюремнаго вопроса".(Материалы к изучению тюремного вопроса)

По возвращении в Россию, он был назначен чиновником особых поручений при министре внутренних дел графа Валуеве, заведывал канцелярией президента попечительнаго о тюрьмах о-ва. Состоял членом военно-кодификационной комиссии по пересмотру положения о военных тюрьмах и членом, состоявшей под председательством ст.-секр. графа Палена, комиссии по вопросу о преобразовании тюремной у нас части. Кроме того, М. Н. принималъ деятельное участие в качестве члена в особых комитетах; 1) об устройстве наших средиеазиатских владений и 2) об управлении Киргизскими степями. Впоследствии он состоял еще членом комиссии по разработке положения об управлении Туркестанским краем.

В 1868 году был назначен эстляндским губернатором и явился пионером русского государственного дела на прибалтийской окраине. В 1870—1879 годах — саратовский губернатор, где снискал всеобщую любовь не только как администратор, но и как человек.

Поставленный в 1879 г. во главе вновь учрежденного главного тюремного управления, провел ряд реформ в тюремном деле. Так например, преобразованы были тюремные штаты с улучшением материального и служебного положения служащих, учреждены губернские тюремные инспекции в 20-ти губерниях, построены несколько образцовых тюрем, введен обязательный труд среди арестантов и многое другое. Кром того, им был подготовлен обширный материал по отмене ссылки в Сибирь, чему содействовали двукратные поездки его в Сибирь и на остров Сахалин.

С 1896 года — член государственного совета. Организовал в 1899 г. трудовую помощь в Казанской, Вятской и Симбирской губерниях, в последующие годы — общественные работы в неурожайных губерниях.

Являлся почётным членом «Казанского Общества Трезвости».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора