Поделиться:

О знаменитости

Тимоти Франц Гайтнер: биография


Тимоти Франц Гайтнер биография, фото, истории - американский экономист и финансист, 75-й министр финансов США

американский экономист и финансист, 75-й министр финансов США

Биография

Родился в Бруклине, в семье Питера Ф. Гайтнера, директора азиатских программ Фонда Форда в Нью-Йорке, и пианистки и преподавателя игры на фортепиано в Ларчмонте Деборы Мур Гайтнер (англ. Deborah Moore Geithner), отец которой — Чарльз В. Мур — был советником президента Дуайта Эйзенхауэра и работал вице-президентом компании «Форд Мотор Компани».

Большую часть детства Тимоти Гайтнер провёл за пределами США — в Зимбабве, Индии и Таиланде. Он закончил Международную школу в Бангкоке. Высшее образование получал в США и Китае: изучал язык в Пекинском университете в 1981-м и в Пекинском педагогическом университете в 1982 г, бакалавриат по государственному управлению и азиатским исследованиям в Дартмутском колледже (окончил в 1983), магистратура по международной экономике и исследованиям Восточной Азии в Школе современных международных исследований Университета Джона Хопкинса (закончил в 1985). Изучал китайский и японский языки. Жил в Китае и Японии.

В 1985 году женился на однокурснице Кэрол М. Сонненфельд (англ. Carole M. Sonnenfeld). У них два ребёнка: Элис (англ. Elise) и Бенджамин (англ. Benjamin).

Профессиональная карьера

После университета три года отработал в компании Генри Киссинджера («Kissinger and Associates») в Вашингтоне и в 1988 году поступил на работу в отдел международных дел американского Казначейства (министерства финансов).

В 1995—1996 годах был заместителем помощника секретаря по денежной и финансовой политике, в 1996—1997 — старшим заместителем помощника секретаря по международным делам, в 1997—1998 — помощником секретаря по международным делам. В дальнейшем занимал должности заместителя по международным делам министра финансов США (1998—2001) при министрах Роберте Рубине и Лоуренсе Саммерсе.

В 2001—2003 работал в Международном валютном фонде директором департамента развития и анализа политики.

С 2002 года — старший научный сотрудник (англ. Senior Fellow) отделения международной экономики Совета по международным отношениям.

Работа в ФРС

В октябре 2003 года был утверждён на посту президента Федерального резервного банка Нью-Йорка, что также способствовало его утверждению заместителем председателя Федерального комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США. В 2006 году также стал членом «Группы тридцати».

В марте 2008 года именно Тимоти Гайтнер организовывал спасение и продажу инвестиционного банка «Bear Stearns».

Министр финансов США

Избранный президентом США Барак Обама предложил 24 ноября 2008 года кандидатуру Т. Гайтнера на пост министра финансов США. Однако в процессе слушаний в Сенате возникли проблемы с утверждением в должности из-за выявленной недоуплаты Гайтнером налогов в начале 2000-х годов. В итоге он был утверждён Сенатом только 26 января 2009 года (60 голосами против 34). В тот же день вице-президент США Джозеф Байден привёл Тимоти Гайтнера к присяге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора