Поделиться:

О знаменитости

Галиндо Гарсес: биография


Галиндо Гарсес биография, фото, истории - граф Арагона

граф Арагона

Галиндо Гарсес был сыном графа Арагона Гарсии I Злого от его второго брака с дочерью короля Памплоны Иньиго Аристы. Несмотря на то, что у Гарсии I Галиндеса был сын и от первого брака, Веласко, именно Галиндо отец передал графство, вероятно, потому, что его старший сын по материнской линии происходил из враждебного Гарсии семейства Галиндес. Точная дата отказа Гарсии I от власти неизвестна, но в 833 году графом Арагона уже называется Галиндо Гарсес. Некоторые историки считают, что несмотря на отказ от титула, Гарсия Галиндес и дальше продолжал оказывать влияние на управление графством.

Весной 833 года граф Галиндо совершил поход в долину Эчо, находившуюся под властью Франкского государства, и присоединил к своим владениям находящийся здесь город Валье-де-Эчо. 25 ноября Галиндо Гарсес основал в завоёванных им владениях монастырь Сан-Педро-де-Сиреса, подписав хартию о передаче новому монастырю одной из графских вилл. Первым аббатом стал Захария из Сиресы, который ввёл в монастыре бенедиктинский устав в редакции святого Хродеганга Мецского. Благодаря покровительству, оказываемому монастырю Сан-Педро-де-Сиреса графской семьёй, он вскоре стал главным церковным центром Арагонского графства.

О дальнейшем правлении Галиндо Гарсеса почти ничего не известно. Испано-мусульманские исторические хроники сообщают, что в 843 году граф Арагона оказал помощь своему союзнику, королю Памплоны Иньиго Аристе, в войне с Кордовским эмиратом. Однако в сражении под Памплоной соединённое наварро-арагонское войско потерпело сокрушительное поражение от Мухаммада, сына эмира Абд ар-Рахмана II. В битве погибло множество христиан, Иньиго Ариста и его сын Гарсия получили ранения и бежали с поля боя, после чего старший брат графа Арагона, Веласко Гарсес, вместе с несколькими знатными памплонцами перешёл на службу к эмиру Кордовы. О том, участвовал ли Галиндо Гарсес в этом сражении, хроники не говорят.

Правление графа Галиндо Гарсеса завершилось в 844 году. Различные исторические источники по разному рассказывают об этом событии. Одни из них сообщают, что граф Галиндо скончался от естественных причин и так как он от брака с Гулдрегуд он не имел детей, то новым графом без какого-либо сопротивления со стороны арагонцев стал граф Палларса и Рибагорсы Галиндо I Аснарес, сын бывшего графа Арагона Аснара I Галиндеса. Согласно другим источникам, Галиндо I Аснарес захватил графство с помощью войска, предоставленного франками, и казнил отца графа Галиндо Гарсеса, Гарсию Злого, в качестве мести за убийство своего брата Сентюля. О том, был ли граф Галиндо в это время ещё жив, исторические хроники однозначного ответа не дают.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора