Поделиться:

О знаменитости

Никита Галаган: биография


Никита Галаган биография, фото, истории - украинский национальный герой

украинский национальный герой

В результате битвы из 25-тысячной польской армии было убито и попало в плен 18 тысяч солдат, в том числе 80 высших командиров и гетманы Потоцкий и Калиновский.

В СМИ и научно-популярной литературе высказывалось мнение, что подвиг Никиты Галагана лег в основу легенды об Иване Сусанине. В отличие от Ивана Сусанина, подвиг которого ставится под сомнение, поскольку напрямую не отражён в исторических документах , в отношении Галагана есть прямые документальные свидетельства .

В кинематографе подвиг Н. Галагана нашел своё отражение в фильме Ежи Гоффмана «Огнём и мечом» (Ogniem i mieczem, With Fire And Sword).

Биография

Никита Галаган родился в г.Корсунь, происходил из старинного казацкого рода. Казаками были его отец, дед и прадед. В то время, со времен гетмана Сагайдачного у казаков было принято давать детям образование. По настоянию отца, Никита поступил в бурсу Киевского Братства, которую со временем успешно окончил и был записан в реестр казаков.

Во время антипольского восстания под предводительством Тараса Трясилы, Галаган примкнул к восставшим и участвовал в походах. После поражения восстания Галаган был выписан из реестра, лишен имущества и записан в холопы к князю Яреме Вишневецкому.

Не смирившись с судьбой, Галаган покинул Корсунь и сбежал на Сечь, в надежде вернуть себе казацкие права в бою. С этой целью, через год, он в составе казаков-выписчиков (выписанных из реестра) под предводительством Остряницы и Гуни участвовал в очередном антипольском восстании. Восстание было подавлено и казаки в январе отступили за пороги.

Через два года с Запорожский вожаком Полтора-Кожуха Никита снова ходил поднимать восстание на Украине. Это восстание также успеха не имело.

По возвращению на Сечь, Галаган присоединился к войску атамана Максима Гулака, который за вознаграждение согласился выступить на стороне турецкого султана против персов, участвовал в походе через Кубань и Кавказ в Персию, где в боях захватил трофеями много золота. Вернувшись из похода, Галаган решает за деньги выкупить себе казацкие права.

Услышав, что Богдан Хмельницкий, которого он хорошо знал ранее, назначен Чигиринским сотником, Галаган направился к нему, где рассказал о всех своих злоключениях. Хмельницкий пообещал помочь восстановить Никиту во всех правах и написал прошение Яреме Вишневецкому. За пять тысяч золотых тот согласился выписать Галагана из холопов в мещане, но о восстановлении его в казачьих правах и возврате имущества не хотел и слышать.

В 1647 году Галаган уже свободным и имея при себе достаточно денег, возвращается в Корсунь. Несмотря на то, что в казачестве он так и не был восстановлен и числился мещанином, Никита носил саблю и считал себя казаком. Примерно в то же время в Корсуне Галаган познакомился с дочерью реестрового казака Даниила Цимбалюк Ефросиньей, на которой со временем и женился, поселившись в доме Даниила.

В марте из Черкасс прибыл сын Даниила Василий, служивший там реестровым казаком. На тот момент ему исполнилось 15 лет. Василий принес тревожную новость о том, что сотник Хмельницкий бежал на Сечь с целью поднять восстание, в связи с чем гетман Потоцкий отдал приказ реестровым казакам поймать и пленить Хмельницкого. Василий был приписан к войску, которое с этой целью должно было отправиться в поход, как только на Днепре сойдет лед.

Спустя некоторое время, со стороны Богуславля в Корсунь вошли войска гетмана Потоцкого и стали у замка. Галаган решает разведать силы поляков и отправляется к войскам в надежде найти кого-нибудь из знакомых. Там он встречает своего товарища Дороша Билыка, которого за непокорность разжаловали из казаков в драгуны. В беседе с Билыком Галаган получает ценную информацию.

Вступившись за честь жены, Галаган убивает гайдука и спасаясь от преследования убегает из Корсуня. В овраге у Стеблева Никита собирает ватагу из таких же беглецов, как и он. Ватага стала лагерем в овраге у Крутого Байрака. Почти ежедневно к ним приходили новые беглецы, отряд уже насчитывал три сотни человек. Казаки перекопали путь из Корсуня на Богуслав, на пути вероятного движения поляков рыли и маскировали волчьи ямы, организовывали завалы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора