Поделиться:

О знаменитости

Валерий Флакк: биография


Валерий Флакк биография, фото, истории - римский поэт, подражатель Вергилию

римский поэт, подражатель Вергилию

Единственное уцелевшее произведение Валерия — его неоконченная эпическая поэма в 8 книгах о походе Аргонавтов: «Argonauticon libri», написанная по плану Аполлония Родосского, поэта Александрийской эпохи; латинский автор местами дословно передает подлинник, местами дополняет его, вводя новые лица, развивая отдельные положения.

Так, например, упуская из виду географические подробности поэмы Аполлония Родосского, Валерий Флакк развивает в романтическом духе эпизод пребывания Ясона в Колхиде. В первой книжке прощание Ясона и убийство его родителей служат поэту предлогом для риторических приемов изложения. Особенно подробно рассказано пребывание аргонавтов в Лемносе и вообще приключения героев до прибытия их во владения Ээта. Восьмая книжка обрывается просьбой Медеи о том, чтобы Ясон взял её с собой, возвращаясь домой. Завершил поэму Валерия Пий Болонский, автор эпохи Возрождения.

«Argonauticon» — одно из тех произведений, которые пользуются большой известностью, но которые очень мало читают. Основываясь на замечании Квинтилиана: «Multum in Valerio Flacco nuper amisimus» (X, I), старейшие латинисты, как Скалигер, Гензиус, Вейхерт, ставили очень высоко поэтический талант В. Ф.; даже один из новейших филологов, Вагнер, считает его вторым эпическим поэтом после Вергилия. Но несомненно, что беспристрастный критик не найдет в «Argonauticon»; ничего такого, что бы превышало посредственность. Поэма В. Ф. свидетельствует о трудолюбии и учености автора; ему удается иногда приблизиться к Вергилию, которому он всегда подражает, по изяществу стиха, но он совершенно лишен вдохновения и оригинальности своего образца.

Поэма Валерия Флакка была неизвестна в Средние века. Впервые в 1416 г., во время Констанцского собора, Поджо Браччолини открыл в С.-Галльском монастыре рукопись первых трёх и начала четвертой книги. «Editio princeps» сделано было (очень небрежно) в 1472 г. в Болонье Уго Ругериусом и Д. Бертахусом. Затем появилось много хороших изданий в Италии и Голландии; из них лучшее Петруса Бурмануса в Лейдене (4 изд., 1724). Из новейших изданий самое удобное для чтения — французское издание Лемера (Париж, 8 томов, 1824 г.). 8 книга издана отдельно, с критическими замечаниями, Вейхертом, в 1818 г. Имеются переводы Валерия Флакка на немецкий, английский и итальянский языки, на русский язык переводились отрывки.

Тексты и переводы

  • Латинский текст
  • В серии «Collection Bud?» поэма опубликована в 2 томах.
  • Английский перевод Мозли в серии «Loeb classical library» (под № 286): см. онлайн

Русский перевод отрывков:

  • Сведения о Скифии и Кавказе. // ВДИ. 1949. № 2. С. 340—351.

Исследования

  • Альбрехт М. фон. История римской литературы. Т. 2. М., 2004. С. 1018-1030.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора