Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Второв: биография


Николай Иванович Второв биография, фото, истории - русский краевед, историк, этнограф, мемуарист
09 сентября 1818 - 01 декабря 1865

русский краевед, историк, этнограф, мемуарист

Окончил гимназию в Казани (1834) и факультет словесности Казанского университета (1837). Служил в канцелярии казанского генерал-губернатора, помощником библиотекаря университета. В 1843—1844 был редактором неофициальной чати «Казанских губернских ведомостей», где опубликовал свои первые статьи.

В 1844 обосновался в Санкт-Петербурге. Служил в министерстве внутренних дел. В сборнике В. А. Соллогуба «Вчера и сегодня» (1845) была опубликована его статья «Гаврила Петрович Каменев» — первый очерк жизни и творчества поэта Г. П. Каменева.

С 1847 служил в Воронеже советником губернского правления. Создал историко-этнографический кружок, в который среди прочих входил М. Ф. Де-Пуле. Способствовал первым публикациям И. С. Никитина, который посвятил ему несколько стихотворений. Воронежский кружок во главе с Второвым поддерживал связи с В. Ф. Одоевским, П. И. Мельниковым-Печерским, В. И. Далем, Ф. И. Буслаевым, И. И. Срезневским, А. Н. Афанасьевым, Н. И. Костомаровым. Второв при содействии единомышленников собрал и издал «Воронежские акты. Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова» (1850; второе издание 1851—1853), «Памятную книжку для жителей Воронежской губернии на 1856», составил этнографический альбом края.

Пожалуйста, Репост! Поможем Василию Второву!



Все видео

С 1857 в Санкт-Петербурге служил в министерстве внутренних дел. Участвовал в подготовке изданий министерства «Городские поселения в Российской империи» (т. 1—7, 1860—1864) и «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861—62» (ч. 1—4, 1863). В 1861 и 1864 лечился за границей и собирал материал для книги «Сравнительное обозрение муниципальных учреждений Франции, Бельгии, Италии, Австрии и Пруссии» (1864). Автор воспоминаний о И. С. Никитине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора