Поделиться:

О знаменитости

Николай Ермолаевич Врангель: биография


Николай Ермолаевич Врангель биография, фото, истории - барон, генерал-майор, участник Крымской войны

барон, генерал-майор, участник Крымской войны

Родился в Нарве 10 марта 1809 года. Образование получил в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда выпущен 2 декабря 1826 года унтер-офицером в лейб-гвардии Конно-гренадерский полк. 29 мая 1827 года он получил чин подпрапорщика.

В апреле 1828 года Врангель со своим полков выступил из Санкт-Петербурга на Дунай и уже 4 августа сражался с турками под Исакчи, за отличие был награждён знаком отличия военного ордена св. Георгия (№ 48621) и 26 сентября произведён в прапорщики (со старшинством от 16 сентября того же года). Затем он сражался по Варной.

Когда в Польше вспыхнуло восстание вся русская гвардия была брошена на борьбу с мятежниками. В этой кампании Врангель также имел неоднократные случаи отличиться. Перейдя в марте польскую границу, он находился среди войск, перекрывавших коммуникации повстанцев с прусской границей. В апреле был в авангарде и участвовал в преследовании польских войск, разбитых под Суядово. В начале мая состоял в аръергарде отряда генерал-адъютанта Бистрома и был в сражении под Рудками. Наконец, он с отличием участвовал в штурме Варшавы.

1 января 1833 года Врангель был произведён в подпоручики. В 1835 году он участвовал в Калишских маневрах, где состоял при генерал-адъютанте Исленьеве.

12 января 1838 года из-за домашних неурядиц был уволен в отпуск с чином штабс-капитана. Однако уже через меся он вернулся на службу и был принят в полк с чином поручика и 6 декабря произведён в штабс-капитаны. С 10 декабря 1840 года командовал в полку эскадроном и 30 марта 1841 года получил чин капитана. 13 марта 1847 года он назначен командиром резервного эскадрона, и 21 марта того же года произведён в полковники, 22 августа 1847 года Врангель был назначен командиром 3-го дивизиона лейб-гвардии Конно-гренадерского полка.

Высочайшим приказом от 6 мая 1854 года Врангель был назначен командиром Рижского драгунского полка. С открытием кампании против турок Врангель с полком двинулся на Дунай и участвовал в делах под Силистрией. В 1855 году Рижских драгунский полк был переброшен в Крым и находился на позициях под Бельбеком. В составе корпуса генерала Реада он участвовал в сражении с англо-французами на Чёрной речке. 8 сентября 1855 года произведён в генерал-майоры.

Среди наград барон Врангель имел ордена:

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (26 ноября 1854 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 9351 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени
  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Орден Святой Анны 3-й степени с бантом
  • Орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной
  • Польский знак отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 4-й степени

Скончался Врангель в октябре 1856 года в своём имении под Новгородом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора