Поделиться:

О знаменитости

Николаос Воцис: биография


Николаос Воцис биография, фото, истории - греческий морской офицер прославившийся в Первой Балканской войне, в дальнейшем адмирал

греческий морской офицер прославившийся в Первой Балканской войне, в дальнейшем адмирал

Биография

Воцис родился на острове Идра в семье, члены которой участвовали в Освободительной войне Греции 1821-29 гг. Он закончил Греческое Военно-морское училище, после чего в 1904—1906 гг. продолжил свою стажировку в ВМФ Франции. В начале Первой Балканской войны, в октябре 1912 г., Воцис имел звание лейтенанта и ему было доверено командование торпедным катером N11. Катер к тому времени был старый, он принадлежал к группе катеров построенных в немецком тогда Щецине в 1884 г.

Потопление Фетхи Булента

Выйдя из своей базы в Литохоро у подножья горы Олимп 31 октября 1912 г., направил свой катер в гавань города Салоники, бывшего тогда в пределах Османской империи. Внутри гавани, защищенной минными полями и берегововыми батареями, находился окруженный четырьмя буксирами турецкий броненосец «Фетхи Булент». Это было старое судно сомнительной боеспособности. К тому же, его орудия были демонтированы для укрепления береговых батарей. Согласно описанию самого Воциса, он избежал прожекторы крепости Карабурну при входе в гавань и в 23:20 «Фетхи Булент» был под прицелом. Продолжая ход на неожидавшее атаку судно и подойдя ближе, он пустил правую торпеду в 23:35 с дистанции 150 м, а затем левую торпеду. После того как он развернул катер, была запущена торпеда с палубы, но она поразила причал. В то время как торпеды поражали «Фетхи Булент», Воцис уходил на полной скорости рассчитывая, что при малой осадке катера, он сможет проскочить над минными полями и уйти в греческие воды. «Фетхи Булент» пошел быстро на дно .Его потери составили только 7 моряков, поскольку большая часть экипажа обслуживала береговые батареи. Потопление «Фетхи Булента» не имело большого военного значения . Куда большим было его психологическое значение для греческого населения Македонии и ее столицы, города Салоники, ожидавшего освобождения от греческой армии и флота а также для деморализации турков. С этой торпедной атаки начался счет греческих побед на море в ходе Первой Балканской войны. В значительной мере это объясняет почему имя Воциса стало всенародно известно и встало в один ряд с легендарными брандеристами Освободительной войны 1821-29 гг.

  • Спустя 2 недели, 12/25 ноября 1912 года, капитан-лейтенант Аргиропулос, Периклис, командуя торпедным катером N14, повторил успех Воциса и потопил в порту малоазийского города Айвалык турецкую канонерку "Трапезунд".

Дальнейшая карьера

Получив повышение в коммандоры, Воцис принял командование захваченного турецкого торпедного катера «Анталья», который был переименован в «Никополис».

По окончанию Балканских и Первой мировой войн, Воцис принял в 1920 году командование броненосцом Килкис. В 1921 году он был назначен греческим представителем в Союзной миссии в находившимся под контролем союзников Константинополе, где он оставался до 1922 года. После Малоазийской каастрофы и выражая свое несогласие с военным переворотом сентября 1922 года, произведённым сторониками Элефтериос Венизелоса против правительства монархистов, он подал в отставку в звании адмирала.

Умер Воцис в Афинах в 1931 году.

Память

  • В 1934 году в Салониках перед Белой башней установлен мраморный бюст Воциса.
  • Ракетный катер греческого ВМФ класса Комбатант носит его имя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора