Поделиться:

О знаменитости

Борис Александрович Воронцов-Вельяминов: биография


Борис Александрович Воронцов-Вельяминов биография, фото, истории - советский астроном, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР
01 февраля 1904 - 27 января 1994

советский астроном, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР

Биография

Родился в Екатеринославе.

Окончил Московский университет (1925). С 1924 года работал в Астрофизическом институте (в 1931 году переименован в Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга). В 1941—1943 годах заведовал Астрофизическим отделом института астрономии и физики Казахской АН.

Автор трудов по истории астрономии в России и СССР. Вёл большую педагогическую и популяризаторскую деятельность. Автор биографии Лапласа, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» в 1937 году. Автор ряда учебных пособий по астрономии, в том числе учебника для средней школы.

Научная деятельность

Научные работы посвящены различным вопросам астрофизики (нестационарные звезды, туманности, галактики), а также истории астрономии. В 1933 году предложил оригинальный полуэмпирический метод определения расстояний до планетарных туманностей, метод определения температур их ядер, разработал классификацию видимых форм планетарных туманностей. Издал несколько каталогов этих туманностей, а также каталог интегральных фотографических величин шаровых скоплений Галактики. В 1946 году показал, что белые и голубые сверхгиганты, звезды типа Вольфа—Райе, ядра планетарных туманностей, новые и новоподобные звезды и белые карлики образуют на диаграмме Герцшпрунга—Рессела непрерывную «бело-голубую» последовательность.

В 1959 году опубликовал атлас и каталог 355 взаимодействующих галактик. Объяснил образование волокон в перемычках галактик движением газа вдоль силовых линий магнитных полей. Обнаружил много новых морфологических признаков галактик и показал неудовлетворительность классификации Хаббла. В 1961, 1972, 1974 годах издал Морфологический каталог 30 000 галактик. В 1973 году опубликовал монографию «Внегалактическая астрономия».

Награды

Награжден премией им. Ф. А. Бредихина АН СССР и медалью за открытие новых астрономических объектов. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора