Поделиться:

О знаменитости

Вороной, Николай Кондратьевич: биография


Вороной, Николай Кондратьевич биография, фото, истории - украинский писатель, переводчик, поэт, режиссёр, актёр, гражданско-политический деятель, театральный деятель, один из основателей Украинской Центральной рады
06 декабря 1871 - 07 июня 1938

украинский писатель, переводчик, поэт, режиссёр, актёр, гражданско-политический деятель, театральный деятель, один из основателей Украинской Центральной рады

Во времена Российской империи преследовался полицией. Был членом РУПа. Жил в эмиграции в Вене, а также во Львове. Работал в прессе. В 1920-1926 годы — вновь в эмиграции. В 1926 году вернулся в УССР. Преподавал в Харьковском государственном музыкально-драматическом институте, позже в Киеве во Всеукраинском фотокиноуправлении и др.

Отец поэта Марка Вороного.

Биография

Родился Николай Вороной 6 декабря 1871 года в Екатеринославской губернии.

Учился в Харьковском реальном, а позднее — в Ростовском реальном училищах, откуда был исключён за связи с народниками, чтение и распространение запрещённой литературы. Три года находился под присмотром полиции с запретом на поступление в высшие учебные заведение России. Продолжил обучение в Венском и Львовском университетах (философский факультет).

С 1897 года — актёр труппы Марка Кропивницкого, Панаса Саксаганского и других. В 1901 году покинул сцену и служил в учреждениях Екатеринограда, Харькова, Одессы, Чернигова. В 1910 году поселился в Киеве, работал в театре Николая Садовского, преподавал в театральной школе.

10 ноября 1957 года решением президии Кировоградского суда Николай Вороной был реабилитирован.

Литературное творчество

Первые поэтические произведения Вороной написал ещё обучаясь в Харьковском реальном училище. Печататься Вороной начал в 1893 году (стихотворение «Не грусти, девушка»). Публиковался в периодических изданиях «Зоря», «Литературно-научный вестник», «Засев», «Звон», «Совет» в антологиях, сборниках, декламаторах начала XX века: «Аккорды», «Украинская муза», в альманахах «Складка», «По красе», «Дубовая листва», «На вечную память Котляревскому» и многих других.

В изданном им альманахе «Из-за туч и долин» (Одесса, 1903), наряду с модерными поэзиями были представлены произведения поэтов, которые остро выступали против декаданса и других течений в литературе и искусстве — Ивана Франка, Павла Грабовского, Леси Украинки, Михаила Старицкого, Владимира Самийленко и других.

Первый сборник Вороного «Лирические поэзии» вышел в 1911 году в Киеве. Стихи её были переполнены музыкальностью, свежестью образов. В следующем сборнике «Сияние грёз» (1913) Вороной идёт путём полной эстетизации. Поэзия Вороного становится всё более глубокой, затрагивает общепринятые темы, философские вопросы («Путешествующие элегии»). Он одним из первых вводит в лирику темы города, использует ряд традиционных мотивов европейской поэзии, где противопоставляется поэтичная одухотворённость и быт, утверждает непреодолимое стремление человека к красоте, света, познания космоса («Икар», «Солнечные минуты»), раскрывает трагизм душевного одиночества (Цикл «Осокори»). Ориентированная прежде всего на читателя, воспитанного на лучших образцах мировой литературы, поэзия Вороного была, по высказыванию Александр Белецкого, «явлением высокой художественной ценности».

Творчество Вороного олицетворяет разрыв с народной традицией, ей присуще разнообразие метрических форм и строфических построений. Тяга к модернизму не помешала автору писать произведения, пронизанные щедрой любовью к народу, уважением к его наилучшим детям — («Край мой родной», «Призрак», «Горами, горами», стихотворения, посвящённые Тарасу Шевченко, Ивану Франку и т. д.). Вместе с тем создаёт поэзии, в которых высмеивает национальную ограниченность, псевдопатриотизм, его антигуманистическую, аморальную сущность («Молодой патриот», «Старым патриотам»).

Вороной — автор ряда литературоведческих статей, театральных рецензий. В наследии Вороного значительное место занимают переводы и перепевки из других литератур.

Поэтические сборники

  • Лирические поэзии (укр. «Ліричні поезії», 1911 год);
  • В сиянии грёз (укр. «В сяйві мрій», 1913 год).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора