Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Михайлович Волконский: биография


Дмитрий Михайлович Волконский биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из тульской ветви рода князей Волконских. 31 декабря 1774 года записан сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк, а 31 января 1788 года поступил на действительную службу с чином подпоручика в лейб-гвардии Измайловский полк.

Воевал со шведами в 1788—1789 годах и за отличие под Роченсальмом и Выборгом был награждён шпагой «за храбрость», а 26 ноября 1789 года — орденом Св. Георгия 4-го класса

В 1791 году находился волонтером в корпусе Н. В. Репнина и сражался с турками под Бабадагом и Мачином.

В 1794 году воевал в Польше, находясь в Апшеронском пехотном полку. В полковники произведён 1 мая 1797 года и зачислен в Московский гарнизонный полк. В генерал-майоры пожалован 12 апреля 1798 года и назначен командовать Московским гарнизоном. Командиром Московского гарнизонного полка был до 15 декабря 1798 года, когда был назначен комендантом на о.Мальта.

Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова и за отличие пожалован 20 декабря 1800 года в генерал-лейтенанты.

24 марта 1800 года был назначен шефом Санкт-Петербургского гренадерского полка (до 3 мая 1800 года); 13 августа 1800 года назначен шефом Ширванского мушкетерского полка и инспектором по инфантерии Сибирской инспекции (занимал эти должности до 15 октября 1800 года); с 10 по 14 октября 1800 года состоял в лейб-гвардии Преображенском полку; с 18 по 20 декабря 1800 года был шефом 4-го егерского полка, а с 20 декабря 1800 по 11 июля 1801 года был Выборгским военным губернатором и инспектором по инфантерии Финляндской инспекции.

10 марта 1803 года назначен инспектором по инфантерии Украинской инспекции, а 4 сентября 1803 года — командующим войсками в Грузии под началом князя Цицианова.

Участвовал в австрийском походе 1805 года, будучи дежурным генералом при штабе М. И. Кутузова, был ранен при Аустерлице.

В 1806 году назначен командиром 6-й дивизии и с ней участвовал в войне с французами в 1807 году. Отличился под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом, где был ранен осколком гранаты в правую ногу, а за отличие награжден золотой шпагой с алмазами и орденом Святой Анны 1-й степени.

После ранения вышел в отставку в сентябре 1807 года.

Возвратился на службу в октябре 1812 года и был назначен командиром пехотного корпуса в 3-й Западной армии вместо генерала Ливена.

В 1813 году находился при осаде крепости Глогау и в сражениях под Люценом и Бауценом. В июне 1813 года был назначен командовать Тульским ополчением, находящимся при осаде Данцига. За отличия, оказанные при блокаде и взятии этой крепости, награжден орденами Св. Владимира 2-й ст. и прусским Красного Орла 1-й ст.; 12 ноября 1813 года — орденом Св. Георгия 3-го кл.

В 1816 году назначен состоять в Московском отделении Сената с оставлением в чине генерал-лейтенанта. Похоронен в Москве в Новодевичьем монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора