Поделиться:

О знаменитости

Григорий Петрович Волконский: биография


Григорий Петрович Волконский биография, фото, истории - светлейший князь, российский дипломат, действительный статский советник, гофмейстер

светлейший князь, российский дипломат, действительный статский советник, гофмейстер

Биография

Происходил из рода князей Волконских. Сын светлейшего князя Петра Михайловича Волконского (1776—1852), генерал-фельдмаршала и министра Императорского двора и уделов; мать — княжна Софья Григорьевна Волконская (1785—1868), статс-дама.

Служба

Получил домашнее воспитание, с 1819 года обучался в Ришельевском лицеи в Одессе. В 1822 году поступил на службу в Коллегию иностранных дел. С 1830 года чиновник Азиатского департамента, с 1831 по 1839 год начальник пансионеров и заведующий археологической комиссией Академии художеств в Риме, учрежденной «для приискания древностей». С 1835 года — камергер, с начала 1840-х годов Волконский состоял в русской миссии при папском дворе.

В 1839—1845 годы — помощник попечителя Петербургского учебного округа, с 1845 года — попечитель Одесского учебного округа. С 1847 года чиновник Министерства иностранных дел, почетный член Петербургского университета, с 1850 года почетный член Императорской Академии художеств, с 1862 — гофмейстер.

Скончался 26 апреля 1882 года в Ницце, тело князя Волконского было перевезено и захоронено в его имении в селе Семёновке (село Сеймены, Бессарабской области) рядом с матерью, позже его вторая жена Лидия Андреевна перезахоронила его в соборной церкви г. Аккермана.

Музыкант

Музыкант, обладал великолепным басом. Принадлежал к кружку братьев Виельгорских и В. Ф. Одоевского, где встречался с Пушкиным. Участвуя в спектаклях императорского театра, по словам А.О.Смирновой:

Граф Д.М.Бутурлин, сам певец-любитель, писал о голосе Волконского:

Семья

Волконский был женат дважды.

  1. жена с 1838 года графиня Мария Александровна Бенкендорф (1820—1880), дочь графа А.Х.Бенкендорфа, начальника III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии. От этого брака сына и дочь
    • Елизавета Григорьевна (1838—1897), автор книги «Род князей Волконских». Была замужем за российским государственным деятелем князем Михаилом Сергеевичем Волконским, с которым имела сыновей Сергея (1860—1937, российский театральный деятель, режиссёр, литератор; камергер, статский советник), Петра (1861—1948, предводитель дворянства), Александра (1866—1934, католический священник, автор научных книг) и Владимира (1868—1953, вице-председатель Государственной Думы).
    • Пётр Григорьевич (1843—1896), шталмейстер Высочайшего двора.
  2. жена с 1881 года Лидия Александровна Ваксель (1834—1897), экономка, после смерти Волконского, наследовала именье в Бессарабии и все его движимое имущество, проживала в Одессе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора