Поделиться:

О знаменитости

Кирилл Евгеньевич Волков: биография


Кирилл Евгеньевич Волков биография, фото, истории - Российский композитор
День рождения 03 декабря 1943

Российский композитор

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. Действительный член Петровской Академии наук и искусств.

Краткая биография

Кирилл Волков родился 3 декабря 1943 года в Москве.

Окончил МГК имени П. И. Чайковского по классу композиции у А. И. Хачатуряна в 1967 и в [[]1969]] под его руководством аспирантуру.

С 1967 года — редактор редакции музыкального театра и симфонической музыки изд-ва «Советский композитор».

Творчество

В числе его сочинений — для оркестра — 2 симфонии (1969 — для меццо-сопрано и оркестра, слова русские народные, 1971 — Памяти Н. Я. Мясковского), симфониетта (для оркестра и 2 баянов, 1965, кантаты для смешанного хора а’capella «Слово» (на строки из «Слова о полку Игореве») и «Тихая моя родина» на слова Н. М. Рубцова, оперы «Мужицкий сказ», «Живи и помни», Концерт — картины «Андрей Рублев» для симфонического оркестра и солирующего квинтета духовых инструментов, «Владимирский триптих» для камерного ансамбля, Концерт для оркестра, посвященный юбилею города Халле — родины Георга Генделя, Концерт для квартета арф, флейты, гобоя и струнных, Концерт для баяна и симфонического оркестра, Двойной концерт для меццо-сопрано и виолончели с оркестром и многие другие работы.

Волковым написана музыка более чем к 80 документальным и художественным кинолентам.

Педагогическая деятельность

Как музыкальный педагог Кирилл Волков воспитал ряд композиторов, занимающихся творческой, педагогической работой во многих городах России и за рубежом.

Многие ученики Кирилла Волкова — ныне известные самобытные композиторы и педагоги — среди них: Хорхе Лопес Марин — композитор и дирижёр (Куба) и Ольга Харрис (США); Ли Чжаоси — декан факультета композиции г. Уханя (КНР) и Пин Чунъян — китайский композитор, работающий в Канаде. Цао Гуаньюй — чудесная китайская девушка-композитор — ныне педагог Уханьской консерватории.

Хван Сара и целый ряд молодых композиторов, его учеников, трудятся ныне в Республике Южная Корея; в Германии преподаёт и пишет музыку Юлия Перевёртова; Наталья Чеботарёва — во Франции.Зорий Ефимович Файн окончил при нем кафедру в 1995 года и ныне работает на Украине.

Среди композиторов, живущих и создающих музыку в России — Григорий Зайцев (лауреат множества Международных и Всероссийских конкурсов, преподаватель МГИМ им. А. Г. Шнитке (Москва)); Алексей Вершинин (лауреат Международных конкурсов — воспитывающий молодых композиторов в Тамбове и Липецке. Он является действительным членом Петровской Академии наук и искусств в Санкт-Петербурге); Наталья Хондо — педагог Российской Академии Музыки им. Гнесиных (особенно известная своей музыкой для русских народных инструментов); «черкесский Барток» — Мурат Туаршев; Георгий Фёдоров, успешно работающий в области электронно-компьютерной музыки; Алексей Меньков и многие другие композиторы.

Награды и премии

  • заслуженный деятель искусств РСФСР (1984).
  • Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1987) — за оперу «Живи и помни», кантаты для смешанного хора без сопровождения «Тихая моя родина», «Слово».
  • Приз «Маг танца» (1996) — за балет «Доктор Живаго».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора