Поделиться:

О знаменитости

Людмила Александровна Волкенштейн: биография


Людмила Александровна Волкенштейн биография, фото, истории - российская революционерка
18 сентября 1852 - 10 января 1906

российская революционерка

Биография

Родилась в дворянской семье. Её отец — Александр Петрович Александров, сын мелкопоместного дворянина, был главным лесничим в казенном киевском лесничестве. Мать — Евдокия Карповна (урождённая Крыжановская) была достаточно богата, ей принадлежало несколько домов в Киеве.

Через год после окончания гимназии Людмила вышла замуж за молодого земского врача Александра Александровича Волкенштейна.

Летом 1877 года муж Людмилы был арестован за пропагандистскую деятельность. Этот факт стал переломным в дальнейшей судьбе Людмилы Александровны Волкенштейн. Она отказалась от спокойной семейной жизни и бесповоротно приобщилась к революционной деятельности.

Участвовала в подготовке покушения на харьковского губернатора, князя Д. Н. Кропоткина. Волкенштейн, приехав в Харьков одновременно с Гольденбергом, Кобылянским и Зубковским, приняла на себя роль хозяйки конспиративной квартиры, нанятой с двойной целью: служить местом сходок и затем укрыть участников преступления в первое после убийства время. После удачного исполнения террористического акта Григорием Гольденбергом она была вынуждена выехать за границу.

Несколько лет, под именем Анны Андреевны Павловой, провела в Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии.

В 1884 году вернулась в Петербург, где была арестована по доносу и предана суду. Это был знаменитый «процесс 14-ти». Среди осуждённых были три женщины, в том числе и Вера Фигнер.

На суде Людмила вела себя смело и дерзко. Она отказалась от защиты, заявив, что не признаёт этот суд компетентным и может сказать только о своей принадлежности к партии «Народная воля», за все действия которой принимает на себя ответственность.

Решением суда от 28 сентября 1884 года она была приговорена к смертной казни. От подачи прошения на помилование Людмила Александровна категорически отказалась. Ожидая в камере смертников исполнения приговора, она писала:

«Монаршей милостью» смертный приговор был заменён отбыванием наказания в одной из самых страшных тюрем – Шлиссельбурге. 12 октября вместе с другими осуждёнными была переведена в Шлиссельбургскую крепость, помещена в одиночную камеру и в этой «живой могиле» содержалась почти 13 лет.

В.Н.Фигнер писала о ней в своих воспоминаниях:

В 1896 году по случаю коронации Николая II она была освобождена из Шлиссельбурга и отправлена на Сахалин в ссылку. Прощаясь со своими товарищами-шлиссельбуржцами, она получила прощальное письмо, где было посвящённое ей стихотворение, написанное Николаем Морозовым, известным революционером, который был для неё не только товарищем по заключению, но и учителем, большим другом.

Полна участья и привета
Среди безмолвия и тьмы,
Она сошла, как ангел света,
Под своды мрачные тюрьмы.
Была чарующая сила
В душе прекрасной и живой,
И жизнь она нам обновила
Своей душевной чистотой…
В глухой тюрьме она страдала
Среди насилия и зла,
Потом ушла и не узнала,
Как много света унесла.
Есть в мире души – их узнаешь
Лишь в дни гонений и утрат,
Но мир за них благословляешь
И жизнь за них отдать бы рад!

23 ноября 1896 г. Людмила Волкенштейн была переведена в Петропавловскую крепость и пробыла там до марта 1897 г. в ожидании отправки в Одессу. Здесь, в Петербурге, состоялась волнующая встреча с девятнадцатилетним сыном, который учился в Петербургском университете, которому было 2 года, когда она, во избежание ареста, покидала Россию.

В марте 1897 года, в пересыльной тюрьме Одессы, после долгой разлуки встретились Людмила и Александр Волкенштейны. Впоследствии в своих воспоминаниях он писал: «Я не мог наглядеться на милые черты лица, ставшего таким серьёзным, с резко выраженной печатью продуманного, выстраданного». Он принял твёрдое решение поехать с Людмилой на Сахалин, покинув свою новую жену.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора