Поделиться:

О знаменитости

Андрей Волан: биография


Андрей Волан биография, фото, истории - политический деятель Великого княжества Литовского, философ и правовед, кальвинистский полемист

политический деятель Великого княжества Литовского, философ и правовед, кальвинистский полемист

Биография

Учился во Франкфурте-на-Одере и Кёнигсберге, вернулся из-за границы ярым кальвинистом. Избирался послом от шляхты Ошмяского повета на сейм Речи Посполитой. Был секретарём короля Сигизмунда Августа. В этой должности, сохранённой им и при следующих королях Стефане Батории и Сигизмунде Вазе, Волан часто служил посредником между королём и шляхетскими сеймиками и ездил в посольствах в Лифляндию, в Австрию, в Московское государство.

В Москве он был в качестве посла в 1595 году вместе со Львом Сапегой. Деятельное участие принимал он и во внутренней политической жизни страны в качестве сеймового посла и писателя. Разгоравшаяся в Речи Посполитой вражда религиозных партий, грозившая опасностью самому существованию здесь протестантизма, вовлекла Волана в полемику с защитниками католицизма и разных протестантских сект.

Защите протестантов и в частности Николая Радзивилла Рыжего, при дворе которого Волан жил вместе с несколькими другими учёными проповедниками кальвинизма, от нападений Станислава Оржеховского Волан посвятил сочинение «Rozmowa polaka z litwinem». Вслед за тем он выпустил целый ряд полемических трудов, преимущественно по богословским вопросам, и участвовал во многих диспутах, между прочим со Скаргой, Поссевином, Социном. Автор около сорока произведений, написанных на латыни, — политико-правовых трактатов, работ по этике и богословию, посланий, проповедей. Труды Волана печатались в Вильно, Кракове, Данциге; направленные против католицизма, в особенности против иезуитов, сочинения переводились гугенотами во Франции, кальвинистами в Германии, включались в Индекс запрещённых книг.

В своих сочинениях он иногда касался политических и социальных тем, стоя и здесь на реформаторской точке зрения, свойственной большинству польских протестантов того времени. Одно из важнейших сочинений — „De politica hominum societate“ (1572), в котором рассматриваются вопросы о равенстве сословий, справедливости и свободе. Опираясь на труды Аристотеля, Платона, Цицерона, Андрей Волан утверждал, что свобода наиболее соответствует человеческой природе.

Имя Волана носит одна из улиц в Старом городе Вильнюса.

Издания

  • Andrius Volanas. Rinktiniai ra?tai / Sudar? Marcelinas Ro?ka ir Ing? Luk?ait?. Vilnius: Mokslo ir enciklopedij? leidykla, 1996. 446 p. ISBN 5-420-01277-4.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора