Поделиться:

О знаменитости

Калверт Вокс: биография


Калверт Вокс биография, фото, истории - английский архитектор и ландшафтный дизайнер

английский архитектор и ландшафтный дизайнер

Жизнь и творчество

Калверт Вокс родился в Лондоне в семье врача. С девятилетнего возраста учился в частной школе. Затем до 1850 года изучал архитектуру под руководством Льюиса Нокальса Коттингема, возглавлявшего неоготическую архитектурную школу в Великобритании. В 1851 году Вокс выставляет в Лондоне свои акварели, созданные им во премя путешествия по Европе. На этой выставке он знакомится с американским ландшафтным дизайнером и писателем Эндрю Джексоном Даунингом. Даунинг в то время работал над архитектурными проектами, которые должны были наиболее естественным образом вписываться в окружающий пейзаж. По предложению последнего Вокс уезжает в США и работает с Даунингом в течение 2 лет, после чего Даунинг делает Вокса своим партнёром в принадлежащей ему архитектурно-дизайнерской фирме. Совместно они разработали целый ряд проектов, например по обустройству территории вокруг Белого дома и Смитсонианского института в Вашингтоне. После смерти Даунинга в 1852 Вокс потерял надёжного партнёра, друга и единомышленника. Позднее, при работах в Централ-парке, Вокс увековечил память о своём друге, соорудив в его честь памятник.

В 1854 году К.Вокс женится на Мэри Макэнти, сестре художника Джервиса Макэнти. В 1856 году он получает американское гражданство, становится членом нью-йоркской Национальной Академии дизайна. В 1857 участвует в создании Американского института архитектуры. В том же году он выпускает из печати свой труд «Виллы и коттеджи», посвящённый викторианской готической архитектуре. В 1858 году Вокс начинает работать вместе с архитектором Фредериком Лоу Олмстедом над проектом Централ-парка в Нью-Йорке (план Гринсуорд). Здесь замечательный талант К. Вокса по ландшафтному дизайну подтвердился в полной мере. В 1865 году Вокс и Олмстед создают компанию Olmsted, Vaux and Company, выполнившую целый ряд проектов по созданию парковых зон в крупнейших городах Америки: Проспект-парк (Бруклин), Форт-Грин-парк (Бруклин), Морнингсайд-парк (Манхэттен), Делавэр-парк,. Вокс создаёт самый большой городской парк Канады (город Сент-Джон, провинция Нью-Брансуик). В 1871 году партнёры работают над дизайном территории в окрестностях Нью-Йоркского государственного госпиталя в Буффало и Государственного госпиталя Гудзон-Ривер в штате Нью-Йорк.

В 1872 году Вокс расторгает партнёрство с Олмстедом и работает далее с Джорджем Кентом Радфордом и Сэмюэлем Парсонсом. В 1889 году Олмстед и Вокс восстанавливают отношения и совместно выполняют проект Даунинг-парка в Ньюбурге (штат Нью-Йорк) — названный так в память об учителе и первом партнёре К.Вокса. Вокс работал также над дизайном зданий в Нью-Йорке — библиотеки Джефферсон-Маркет, Американского музея естественной истории, музея Метрополитен, дома Сэмюэля Дж. Тилдена и др.

Утонул в заливе Грейвсэнд-бей, на Бруклине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора