Поделиться:

О знаменитости

Войтинский, Владимир Савельевич: биография


Войтинский, Владимир Савельевич биография, фото, истории - российский революционер и экономист
12 ноября 1885 - 11 июня 1960

российский революционер и экономист

Биография

Революционная работа до 1917 года

Родился в севье Савелия Осиповича и Вильгельмины Лазаревны Войтинских. Учился на юридическом факультете Петербургского университета. Член РСДРП с 1903 года. Большевик. В 1905—1906 годах — член Петербургского комитета РСДРП. В 1906—1907 годах — организатор и председатель Петербургского Совета безработных.

С 1908 года занимался революционной работой в Екатеринославле, где в том же году был арестован. Приговорен к 4 годам каторжных работ и сослан в Сибирь. в 1912—1916 годах участвовал в литературных проектах «сибирских циммервальдистов» во главе с И. Церетели.

1917 год

После Февральской революции порвал с большевиками. С февраля 1917 года — член партии меньшевиков. Был членом ВЦИК и входил в редакцию «Известий ЦИК». Комиссар Северного фронта. Участвовал в подготовке похода отряда П. Н. Краснова на Петроград. После октябрьских событий 1917 года арестован. Отбывал тюремное заключение в Петропавловской крепости.

Эмиграция

В 1918 году Войтинский уехал в Грузию. Редактировал русскоязычный орган ЦК грузинских социал-демократов газету "Борьба". В последующие годы представлял Грузинскую Демократическую республику в международных организациях на переговорах за рубежом (Франция, Италия).

С 1919  — в эмиграции (Германия, Швейцария, с 1935 г. — в США).

Вместе с Каутским вел активную борьбу по разоблачению организованного большевиками суда над ЦК ПСР (автор книжки "Двенадцать смертников") Издает двухтомник воспоминаний (1922, 1923) о событиях 1905 и 1906-16 годов, затем нашумевшую работу о Соединенных Штатах Европы, переведенную на многие языки. Всеобщую известность приобретает после выхода нескольких томов капитального труда "Welt in Zahlen" ("Мир в цифрах"). Активно печатается в русской эмигрантской и европейской социалистической прессе. В 1929—1933 годах руководитель экономического отдела Объединения немецких профсоюзов. Автор (вместе с Тарновым и Бааде)известного "WTB-Plan'a" борьбы с кризисом путём активного вмешательства государства, что не было осуществлено из-за негативной позиции руководства СДПГ вел исследовательскую работу в Союзе тредюнионов Германии.

В мае 1933 - после окончательной капитуляции немецких профсоюзов перед нацистами покидает Германию. В 1933-35 годах работал в Международном отделе труда Международной Организации Труда при Лиге Наций. В США работал в Бюро переписи США, Комитете социального обеспечения и др. государственных и научных организациях. B США занимался политическими исследованиями вопросов американской и мировой экономики, советник президента США Ф. Д. Рузвельта в годы Второй мировой войны.

Уже в больнице перед смертью закончил работу над подробными воспоминаниями (STORMY PASSAGE. A Personal History through Two Russian Revolutions to Democracy and Freedom: 1905 - 1960. NY: Vanguard Press, 1961).

Войтинский скончался в Вашингтоне в 1960 году.

По инициативе вдовы Войтинского Мичиганским университетом с 1964 г. в память о нем организуются ежегодные «Лекции Войтинского» (Woytinsky Distinguished Lecture).

Семья

Супруга Войтинского (с 1917 г.) — Эмма Савельевна Шатхан (1893—1968) является соавтором многих произведений мужа, а также автором мемуаров о нём (Two Lives in One, 1965).

Сестра Войтинского — Надежда Савельевна Войтинская-Левидова (1886—1965) — художница-литограф, искусствовед, писательница, переводчица. Старший брат Иосиф - один из основоположников советского трудового права, младший Николай - видный инженер, д.т.н

Основные произведения

  • «Рынок и цены: теория потребления, рынка и рыночных цен» (1906);
  • «Предложение труда в Соединенных Штатах» (The Labor Supply in the United States, 1942);
  • «Мировое население и производство: тенденции и перспектива» (World population and production : trends and outlook, 1953, в соавторстве с Э. Войтинской);
  • «Мировая торговля и правительства: тенденции и перспектива» (World commerce and governments : trends and outlook, 1955, в соавторстве с Э. Войтинской).
  • «1917-й. Год побед и поражений» Книга воспоминаний.
  • «Годы побед и поражений». Т.1. — Берлин, 1923; Т.2 — Берлин, 1924.
  • "Stormy Passage. A personal history through two Russian revolutions to democracy and freedom: 1905-1960" [воспоминания]- NY: Vanguard Press, 1961.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора