Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Войнилович: биография


Эдвард Войнилович биография, фото, истории - белорусский политический и общественный деятель конца ХIХ — начала ХХ веков, инициатор строительства костёла Св
13 октября 1847 - 16 июня 1928

белорусский политический и общественный деятель конца ХIХ — начала ХХ веков, инициатор строительства костёла Св

Биография

Родословная

Представитель древнего белорусского шляхетского рода Войниловичей (собственного, немного изменённого герба Сырокомля). Родился 13 октября 1847 года под Минском (деревня Слепянка) в имении родителей его матери Эдварда и Михалины Монюшко — Ваньковичей. Родители (Адам Войнилович и Анна Ванькович) жили в родовом имении Савичи (Слуцкий район). Исторически Войниловичам принадлежали большие земельные владения в Новогрудском воеводстве, главным поместьем были Савичи, принадлежавшие им с XVII века.

Образование и профессиональная деятельность

С медалью окончил Слуцкую гимназию (1861). В 1865 году поступил в Петербургский императорский технологический институт, который окончил в 1869 году. В 1872 году стал слушателем Сельскохозяйственной академии в Прушкове (Польша). Стажировался на заводах Германии и Бельгии, позднее работал инженером-технологом на Путиловском заводе в Петербурге.

После смерти отца переехал в Савичи, где занимался организацией сельскохозяйственного труда на основе новейших достижений в этой области.

В 1883 году был назначен почётным мировым судьей Слуцкого уезда, а в 1888 году избран вице-председателем Минского Общества Сельского Хозяйства.

Трижды избирался в российскую Государственную Думу. В 1906 году — член Государственного Совета России от Минской губернии. Отказался от предложенной П. Столыпиным должности вице-министра сельского хозяйства Российской империи.

Награды

  • 1882 год — орден святого Станислава 3 степени.
  • 1886 год — орден святой Анны 3 степени.
  • 1894 год — орден святого Станислава 2 степени.
  • 1898 год — орден святой Анны 2 степени.
  • 1902 год — орден святого Владимира 4 степени.

Личная жизнь и общественная деятельность

В 1882 году женился на Олимпии Узловской. В семье родилось двое детей — Елена (1884—1903) и Симон (1885—1897). Их преждевременная смерть стала для Э. Войниловича большой трагедией. В память о своих детях он решил соорудить на тогдашней окраине Минска костёл. Строение костёла святых Симона и Елены в Минске завершилось в 1910 году.

Выступал спонсором не только костёлов, но и православных церквей: в д. Мокраны возвел православную Георгиевскую церковь, а рядом, недалеко — католический костёл.

Симпатизировал белорусскому движению, финансово поддерживал его, но будучи помещиком, не мог поддерживать те левые взгляды, преобладавшие в белорусском движении того времени.

В 1917 году работал в земских организациях вместе с деятелями белорусского движения А. Смоличем и Р. Скирмунтом, поддерживал образование Белорусской Народной Республики (БНР). Участвовал в заседаниях Рады БНР.

В 1918 году в условиях немецкой оккупации от имени местных помещиков выступил с планом восстановления Великого княжества Литовского. Создал «Союз помещиков Минской губернии». В декабре 1918 году выехал в Варшаву, был одним из организаторов «Союза поляков из белорусских окраин», который в январе 1919 года предложил установить границу Польской Республики к Днепру и Западной Двине. В апреле 1919 года участвовал в преобразовании «Союза помещиков Минской губернии» в «Союз помещиков Литвы и Беларуси в Варшаве». В мае 1919 года вместе с В. и Л. Дубейковскими создал в Варшаве «Польско-белорусское общество для культурного и политического сотрудничества в Беларуси». В конце августа 1919 года выехал в Минск, в сентябре вернулся в поместье Савичи. Продолжал общественную деятельность в Слуцке, выезжал в Минск и Варшаву. В это время был сторонником независимой Беларуси в союзе с Польшей, выступал против раздела Беларуси поляками и большевиками.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора